В центре Африки происходит госпереворот "в прямом эфире"

В Чаде, расположенном в центральной Африке, происходит военный переворот. Повстанцы контролируют значительную часть территории столицы страны Нджамены. Готовится штурм президентского дворца.

Группа повстанцев, поддерживающих лидера оппозиции Умара Махамата Салеха, сумела прорваться в столицу страны Нджамену. В настоящее время они прорываются к президентскому дворцу, где, по их расчётам должен находиться президент Идрисс Деби. "Повстанцы направляются во дворец, они примерно в двух кварталах от него. Они выигрывают",- цитирует очевидца агентство «Рейтер».

Тем временем в столице страны прекратило вещание государственное радио, сообщает АР. По словам западных дипломатов, на окраинах города слышны выстрелы – правительственные войска ведут бои с оппозицией. Франция и США решили эвакуировать сотрудников своих посольств в Чаде.

Чад - бывшая французская колония в Центральной Африке, ставшая независимой в 1960 году. С 2005 года вооружённые отряды оппозиции пытаются свергнуть действующего президента и провести «подлинные демократические выборы».

В 2006 году повстанцы уже штурмовали Нджамену, но тогда их выступление было подавлено.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить