Турции придется мириться с Россией, иначе обидится ЕС

Турции придется мириться с Россией - экс-генсек НАТО

Угроза международного терроризма по-прежнему актуальна для мира, и устранить ее получится только сообща.

Турция могла бы использовать свое близкое расположение к Сирии для того, чтобы активизировать эту борьбу и добиться в ней успехов.

Ради ликвидации "Исламского государства" (группировка запрещена в России) на сближение с Анкарой пошел официальный Брюссель, ранее признавший особую роль Москвы в плане сотрудничества в этой области.

Это значит, что Турция должна стремиться восстановить отношения с Россией и в конце концов извиниться перед ней. Такое мнение высказывает Хавьер Солана, экс-генсек НАТО.

Эти доводы бывший глава альянса, находившийся на посту с 1995 по 1999 год, приводит в своей статье для ресурса Project Syndicate .

"После ноябрьских терактов в Париже попытки укрепить взаимодействие стран в борьбе с терроризмом, в том числе между Францией и Россией, активизировались. Если Турция хочет, чтобы ее отношения с ЕС улучшались, ей придется присоединиться", -  отмечает он.

Солана подчеркивает, что если бы не инцидент со сбитым турецкими ВВС в небе над Сирией российским "Су-24", Анкара могла бы сыграть ключевую роль в формировании мирного процесса в регионе.

Правда.Ру информировала, что ранее схожее мнение высказал представитель китайского министерства иностранных дел Хун Лэй.

Дипломат подчеркнул, что "удар в спину", как назвал атаку на "Су-24" президент РФ Владимир Путин, является потерей в рамках усилий по борьбе с опасностью от терроризма.  

"Мы обратили внимание на то, что сбитый российский самолет выполнял миссию по запросу сирийской стороны. Он был сбит, выполняя свою миссию по уничтожению террористических целей на территории Сирии, и  это потеря для международных усилий в борьбе с терроризмом", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить