Из-за газовых проблем Украина может начать форсировать атомную энергетику

Руководство украинского “Нафтогаза” распространило пресс-релиз, в котором обвиняет российских газовиков в нарушении контракта. Телекомпания НТВ приводит слова Сергея Куприянова, официального представителя ОАО “Газпром”: “Сегодня мы увидели целый поток заявлений с украинской стороны в отношении либо якобы достигнутых договоренностей, либо якобы допущенных нами нарушений действующих соглашений. На самом деле ничто из сегодня сказанного не соответствует действительности. Заявления о том, что вчера Украина была согласна, означают лишь то, что они были согласны на первый квартал, — вот по 50 мы согласны, а там дальше посмотрим. Документы, которые они прислали, касались только первого квартала. Все остальное в тумане”.

Между тем, по мнению экспертов, из-за газовых проблем Украина вполне может начать срочную переориентацию на ядерную энергетику. Развитие ядерной энергетики в контексте подготовки энергетической стратегии развития Украины до 2030 года и усиление энергетической безопасности является одним из приоритетов государства. Как сообщает интернет-издание “Экология Севера”, об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. 

Он отметил, что сегодня ядерная энергетика занимает важное место в энергетическом балансе страны и в стратегии энергетической безопасности государства - 15 атомных блоков украинских АЭС вырабатывают 52% всей электроэнергии страны. В то же время в Украине есть серьезные запасы высококачественных урановых руд, которых, по словам Кинаха, с учетом внутренних потребностей страны хватит на 100 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы