США требуют от КНДР освободить 85-летнего Меррилла Ньюмэна

США требуют от КНДР освободить арестованного ветерана Корейских войн

Власти США потребовали от правительства КНДР освободить арестованного 85-летнего американца Меррилла Ньюмэна, арестованного во время туристической поездки. Представители Соединенных штатов также выразили обеспокоенность судьбой приговоренного к 15 годам заключения Кеннета Бэя.

Мэрилл Эдвард Ньюмэн, который имеет проблемы с сердцем, был арестован больше месяца назад. Накануне был получен ответ от Северной Кореи, в котором говорится, что он "признал свою вину и принес извинения за преступления, совершенные в период Корейской войны 1950-1953 годов".

По их данным, во время войны Ньюман "занимался вербовкой шпионов и диверсантов, имел тесные связи с действовавшей против КНДР южнокорейской организацией". Известно, что мужчина является ветераном Корейской войны начала 1950-х годов. Он также провез в КНДР электронную книгу, содержащую критические материалы об этой стране.

Читайте также: Власти КНДР казнили 80 человек за просмотр южнокорейских телепередач

Местные СМИ сообщают, что турист уже извинился за преступления, совершенные во время войны. Ньюмэн также пообещал рассказать всю правду о Северной Корее, если ему удастся вернуться на Родину, в США.

Кеннет Бей был арестован на северо- востоке КНДР "за враждебные акции в отношении народной республики".

Хотели ли бы вы посетить КНДР?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *