Россия создала ядерный запас для МАГАТЭ

Россия создала ядерный запас для МАГАТЭРоссия сформировала первый в мире гарантийный запас низкообогащенного урана, созданный в рамках соглашения с МАГАТЭ. Об этом сообщает департамент коммуникаций госкорпорация по атомной энергии Росатом.

Резервный фонд составляет 120 тонн гексафторида со степенью обогащения от 2 процентов до 4,95 процента. По максимум обогащена одна треть запасов. Этого объема достаточно для осуществления двух загрузок наиболее распространенных в мире легководных реакторов мощностью 1000 МВт.

Правительство РФ и Международное агентство по атомной энергии заключили соглашение 29 марта 2010 года в Вене. Также в документе прописаны условия поставок урана для стран-членов МАГАТЭ.

Запасы урана размещаются в хранилище Международного центра по обогащению урана на Ангарском обогатительном комбинате. Резервный фонд создан для того, чтобы обеспечить равный доступ к ядерному топливу государствам, которые хотят развивать атомную энергетику.

Читайте: Росатом и МАГАТЭ вместе будут воспитывать профессионалов

Напомним, что в октябре Росатом и МАГАТЭ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке профессиональных кадров. Российская госкорпорация будет готовить и направлять на работу в международное агентство специалистов младшего звена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить