Лорды-мусульмане будут вызволять из Судана "пленницу мишки"

В Судан прибыли двое мусульман из Палаты лордов парламента Великобритании. Они попытаются освободить учительницу Джиллиан Гиббонс, которая получила тюремный срок за то, что назвала игрушечного мишку священным именем Мухаммед.

В Хартум прибыли член Лейбористской партии лорд Назир Ахмед и теневой министр консерваторов баронесса Саида Варси. Они должны провести переговоры об освобождении 54-летней учительницы с президентом Судана Умаром аль-Баширом и верховным судьёй. Они надеются, что смогут покинуть страну вместе с Гиббонс уже 3 декабря, сообщает Би-би-си.

Напомним, что учительница работала в одной из школ Хартума. Во время одного из уроков она предложила детям самим дать имя плюшевому мишке. Когда дети придумали имя Мухаммед, она не возражала.

В то же время родители и учителя обратились в шариатский суд, сочтя, что имя Мухаммед для мишки является оскорблением пророка. В результате Гиббонс приговорил к 15 суткам тюрьмы с последующим выдворением из страны. Великобритания возмутилась таким приговором.

Некоторые суданцы требуют для Гиббонс смертной казни за «святотатство». Сама она утверждает, что не собиралась оскорблять мусульман.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить