Беглый вице-президент Ирака снова приговорен к смерти

Суд в Ираке повторно в заочном режиме вынес смертный приговор находящемуся в бегах вице-президенту страны Тарику аль-Хашими за покушение на офицера МВД.

"Уголовный суд вынес смертный приговор Тарику аль-Хашими, а также его сыну за участие в заговоре, согласно которому планировалось установить бомбу на автомобиль государственного чиновника и взорвать ее", - заявил представитель Высшего судебного совета Ирака Абдул-Саттар аль-Биркдар.

Влиятельный политик-суннит, возглавляющий Исламскую партию, входящую в либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи, в настоящее время находится в Турции. Комментариев по поводу нового приговора от Аль-Хашими пока не поступало, отмечает "Взгляд".

Читайте: США заплатят 12 млн долларов за головы спонсоров "Аль-Каиды"

Ранее суд Ирака заочно приговорил к смертной казни Тарика аль-Хашими по обвинению в причастности к террористической деятельности.

В сентябре этого года вице-президента уже приговаривали к высшей мере наказания через повешение за террористическую деятельность. Судом была доказана его вина в убийстве адвоката и бригадного генерала, отмечает "Росбалт".

Cо своей стороны Аль-Хашими неоднократно заявлял, что не признает выдвинутые против него обвинения, напоминает "Российская газета". Политик-уннит считает, что его дело было сфабриковано по религиозным мотивам, в частности, премьером Нури аль-Малики, являющимся шиитом. Кроме того, Аль-Хашими убежден, что показания против него были получены под пытками.

11 сентября премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Стамбул не экстрадирует аль-Хашими в Багдад.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить