Греческого премьера призывают уйти

Шестеро высокопоставленных членов правящей левоцентристской партии Греции призвали премьер-министра Георгиоса Папандреу подать в отставку.

Накануне Папандреу неожиданно объявил о проведении референдума по поводу принятия денежной помощи Евросоюза, что вызвало беспокойство лидеров стран еврозоны и негативную реакцию на биржах, пишет ВВС. Папандреу также объявил, что намерен получить вотум доверия."Страна остро нуждается в политически легитимной правительстве и плане возрождения экономики", - говорится в обращении депутатов.

Правящая партия Греции - Всегреческое социалистическое движение (PASOK) - еще на шаг приблизилась к утрате парламентского большинства перед решающим голосованием о доверии правительству, отмечает РБК. Депутат парламента Милена Апостолаки сегодня вышла из фракции PASOK и перешла в стан независимых парламентариев.

Читайте также: Главный казначей Греции попал в больницу 

Апостолаки покинула фракцию из-за несогласия с планом премьер-министра Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу согласия граждан с новой программой Евросоюза и Международного валютного фонда. В результате этого демарша представительство правящих социалистов в парламенте Греции сократилось до 152 депутатов из 300. 

Премьер предложил провести референдум по плану ЕС о спасении страны от долгов, добавляет Эхо Москвы. Многие члены парламента считают, что проведение референдума о помощи со стороны Брюсселя ставит под угрозу членство Греции в Евросоюзе. Оппозиция, также критикующая предложение о плебисците, призвала устроить в стране досрочные парламентские выборы.

Папандреу, осознавая свое шаткое положение, уже начал действовать. Он созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Кроме того, стало известно о том, что греческий премьер посетит саммит Большой двадцатки, который на этой неделе пройдет во Франции. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить