Ключевая роль по защите Сирии перешла в руки России

Россия сделала в Сирии "искусный ход" - немецкий эксперт

Ключевая роль в разрешении сирийского конфликта теперь принадлежит России.

В этом уверен Гюнтер Майер, немецкий эксперт из Университета Майна, специализирующегося на изучении Ближнего Востока.

Он называет решение Москвы по оказанию военной помощи Дамаску на их территории очень "искусным шахматным ходом России".

"После завершения переговоров по иранской ядерной программе возможность новых переговоров вновь актуальна, и Россия использует шанс для существенного укрепления своих позиций в Сирии", — приводит его слова Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Действия России по сирийской проблеме дают возможность создать реальную коалицию для борьбы с боевиками и отказаться от услуг так называемой "умеренной сирийской оппозиции", которую, как сообщала Правда. Ру, обучали США, да только доучили до того, что в итоге повстанцы сдали оружие террористам.

Конечно, помимо ИГ, Россию в Сирии поджидают опасности в виде "филиала" "Аль-Каиды" — террористической группировки "Джабхат аль-Нусра", поддерживаемой суннитами, которых, в свою очередь, одобряют Саудовская Аравия, Турция и Катар, считает Майер.

"Явным успехом российской дипломатии стало то, что США отказались от своего условия для переговоров по урегулированию войны в Сирии — обязательного ухода Асада — и согласились принять его в качестве партнера по переговорам хотя бы на переходный период", — отмечает он.

"Пора признать, что ввиду засилья исламистов в сирийской оппозиции сотрудничество с режимом Асада против ИГИЛ является куда меньшим злом по сравнению с приходом к власти исламистов", — резюмирует эксперт.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить