Кризис в США ударит по национальной безопасности

Конгрессмены США вновь не смогли договориться по вопросу бюджета, в результате чего правительство приостановило работу, а госслужащие отправлены домой. Этот кризис ударит по ряду сфер, в том числе по национальной безопасности, сообщает издание The Daily Beast.

Временной отправки огромного количества госслужащих в неоплачиваемый отпуск не удастся избежать в том числе Агентству национальной безопасности и разведке. По мнению экспертов, ударить по США в такой обстановке будет гораздо проще.

 "Если нам все-таки придется частично приостановить работу, возможность разведслужбы распознавать угрозы и предоставлять информацию для значительного количества решений по вопросам национальной безопасности будет на какое-то время значительно снижена", - заявил Шон Тернер, представитель дирекции национальной разведки.

Читать по теме: Штатам уже назвали точную дату дефолта

Пентагон намерен отправить домой 50 процентов гражданских служащих. По словам заместителя министра обороны Эштона Картера, приостановка работы правительства приведет к "разрушительным последствиям, особенно для тех мужчин и женщин, которые защищают эту страну и которые теперь должны будут беспокоиться о том, чтобы получать свои зарплатные чеки вовремя".

Некоторые скептики не считают, что закрытие правительства может привести к реальной угрозе безопасности США. Проблема в том, что высшее руководство страны пока не вдавалось в подробности  относительно того, с какими именно рисками придется столкнуться.  "Они не могут ничего уточнить, потому что сами не знают", - заявил Гордон Адамс,  бывший глава отделения национальной безопасности в Административно-бюджетном управлении.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить