Грузия выбирает парламент

В Грузии начались выборы в парламент. Всего баллотируются депутаты от 16 партий. Избирательным правом наделены 3,6 миллиона человек.

По данным Центральной избирательной комиссии республики, в 8:00 открылись 3 тысячи 719 избирательных участков, 45 из них - за рубежом. Правда, на территории России участков нет, поскольку между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, отмечает РБК.

Читайте: Партия Бурджанадзе отказалась баллотироваться в парламент

Законность выборов будет тщательно контролироваться. Так, на всех участках размещены видеокамеры. Также в ходе голосования палец каждого избирателя будут маркировать специальной жидкостью. За ходом голосования проследят порядка 60 тысяч местных и 2 тысячи международных наблюдателей, однако россияне среди них отсутствуют. Завершится голосование в 20:00, сообщает "Росбалт".

Читайте: Появился новый свидетель пыток в Грузии

Жителям страны предстоит избрать в парламент на срок в четыре года 150 депутатов, 77 из них - по партийным спискам и 73 - по мажоритарным. На мандаты претендуют 2 тысячи 805 кандидатов. Избирательный барьер для прохождения в парламент партий установлен на уровне 5 процентов.

Главными фаворитами считаются правящая партия "Единое Национальное движение" во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили. По мнению ряда экспертов, в случае успеха оппозиционных сил голосование может стать началом процесса мирной смены власти после девяти лет правления режима Саакашвили.

Читайте: Задержаны сотрудники еще одной тюрьмы в Грузии

Накануне Михаил Саакашвили в телеобращении к избирателям призвал во время голосования руководствоваться не эмоциями, а рассудком, и выразил надежду, что народ Грузии сделает "последний и решающий шаг к освобождению от завоевателя", передает "Радио Свобода".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы