Россияне не пострадали во время мятежа в Эквадоре

Граждане РФ не пострадали во время беспорядков, которые произошли накануне в Эквадоре. Об этом сообщил атташе российского посольства в Кито Эдуард Фролов.

Сотни военнослужащих и полицейских, выступающих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в Кито и несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Протестующие держали десятичасовую осаду больницы, где находился президент Рафаэль Корреа. Он был освобожден в результате спецоперации.

Сам же эквадорский лидер назвал эти действия попыткой государственного переворота. Сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения. В результате беспорядков погибли три человека, 74 пострадали. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо в ходе столкновений с полицейскими получил пулевое ранение в голову, после чего он был срочно доставлен в больницу.

"Российские граждане в событиях не участвовали, ни один россиянин не пострадал, как, впрочем, и гражданское население Эквадора. Жертв среди населения нет, есть пострадавшие в стычках с мятежными полицейскими мирные граждане, но особых жертв, разрушений нет", — сказал представитель посольства РФ.

В настоящее время власти полностью контролируют ситуацию в стране. Жизнь возвращается в мирное русло, работают учреждения, транспорт. Прокуратура Эквадора расследует, кто стоит за попыткой переворота.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить