Россия требует экстрадиции Рыжего Тарзана

Прокуратура Санкт-Петурбурга направила в Норвегию документы для экстрадиции борца без правил Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан, который в августе сбежал из психиатрической больницы в Ленинградской области.

В конце сентября Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, где он просил предоставить ему политическое убежище. Россиянина задержали и заключили под стражу на четыре недели, сообщает GZT.ru.

Как писала Правда.Ру, Вячеслав Дацик является активным сторонником националистической организации "Славянский союз". В 2007 году он был арестован в Санкт-Петербурге по подозрению в серии разбойных нападений салонов сотовой связи. Сам злоумышленник заявил, что грабил только точки, принадлежавшие "нерусским".

В 2009 году суд признал спортсмена виновным. Однако в ходе следствия он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение сначала в спецбольницу изолятора "Кресты", а летом 2010 год перевели в обычную неохраняемую Дружносельскую психбольницу Ленинградской области. В ночь на 21 августа Рыжий Тарзан сбежал из психбольницы. А на следующий день снова ограбил салон связи.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить