Берлускони предложил резко расширить "большую восьмёрку"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступает за расширение формата G8 до G14; согласно его предложению, к странам-членам "большой восьмерки" на предстоящем в 2009 году в Италии саммите должны присоединиться Индия, Египет, Китай, ЮАР, Бразилия и Мексика.

Идея Берлускони описана в книге известного итальянского журналиста Бруно Веста "Путешествие в другую Италию". Цитаты из книги в среду опубликовал ряд итальянских СМИ. В книге сообщается, что итальянский премьер уже поделился своей идей на прошедшей в этом году в Японии встрече G8.

"В первый день состоится встреча глав стран-членов "большой восьмерки". Во второй день к ним присоединятся Индия, Китай, Южная Африка, Бразилия, Мексика, Египет (я направил им предложение впервые). Главы этих стран в первый день работы саммита встретятся между собой», - говорится в книге.

«Таким образом, встреча G8 станет встречей G14. В третий день будут заслушаны доклады представителей международных организации ООН, ФАО, Всемирного банка, а также все вместе с Австралией, Таиландом, Южной Кореей встретятся с делегациями африканских стран, которые до сих пор были приглашены только на рабочий обед. На встрече с африканскими странами будут обсуждены актуальные проблемы этого континента", - цитирует книга слова Берлускони.

Согласно его предложению, делегации всех стран во время работы саммита G8 будут должны открыть свои офисы и пресс-центры. Саммит G8 пройдет в 2009 году на острове Магдалена, расположенном недалеко от острова Сардини. По словам Берлускони, специально для участников саммита будут подготовлены два новых, больших и комфортабельных корабля. На них гости Италии совершат морскую прогулку в Неаполь.

"Мы воспользуемся возможностью пригласить в Неаполь представителей многочисленных международных СМИ, чтобы показать миру красоту и чистоту этого города", - цитирует слова Берлускони РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить