Барак Обама направил в Конгресс проект резолюции по Сирии

Обама может начать военную операцию в Сирии без одобрения конгресса

Президент Соединенных Штатов Барак Обама может принять решение о начале военной операции против Сирии, даже если не получит на то поддержки конгресса США. Об этом сообщает американский телеканал Fox News.

Накануне Обама направил в конгресс проект резолюции о нанесении удара по режиму Ассада в Сирии, заявив, что принял решение о необходимости предпринять военные действия. Кроме того, вне зависимости от решения конгрессменов, он оставляет за собой возможность начать военное вторжение даже в случае отрицательного исхода голосования.

Как отмечают источники из официальных кругов, Обама пришел к соответствующему решению самостоятельно, не консультируясь со своими помощниками. Американский лидер по-прежнему руководствуется предотвращением новых случаев применения химического оружия в этой арабской стране, имея на то некие секретные данные разведки США.

Читайте также: МИД России: военный удар по Сирии в обход СБ ООН является актом агрессии

Интересно, что вместе с тем в проекте резолюции отмечается, что сирийский кризис, в конечном итоге, может быть разрешен только путем переговоров, политическими средствами. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не раньше 9 сентября, чему будут предшествовать серьезные дебаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *