Россиян просят воздержаться от поездок в Грузию

218171.jpegСитуация вокруг преследования в Грузии иностранцев, посетивших Абхазию и Южную Осетию, вызвала широкий общественный резонанс и массу вопросов. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал высказывания министерства иностранных дел Грузии по данному поводу.

Читайте по теме: Грузины сажают иностранцев за штамп в паспорте.

"Действительно, иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. Делается это на основании так называемого закона об оккупированных территориях 2009 года", - рассказал Нестеренко. Российское министерство в связи с этим рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Грузию.

Подобные прецеденты уже имели место. Так, по словам грузинского правоохранителя, нарушители были оштрафованы на 1200 долларов и объявлены в Грузии персонами нон-грата. Кроме того, несколько человек, посетивших Абхазию и Южную Осетию без ведома грузинских властей, заключены под стражу. Однако чаще все же дело заканчивается уплатой штрафа.

Читайте также: Латвия заставит русскоязычные СМИ перейти на латышский язык.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал "Закон об оккупированных территориях", согласно которому для иностранных граждан въезд в Абхазию и "Цхинвальский регион" разрешен только со стороны Грузии. После его принятия этот закон вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы. По мнению представителя МИД РФ, цель подобной практики - всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром.

Между тем в последнее время россияне систематически становятся жертвами произвола в Грузии независимо от того, бывали ли они когда-либо в абхазской или южноосетинской республиках.

"Буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой", - сообщил официальный представитель МИД РФ. По словам Нестеренко, россиянам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего их сажают за решетку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить