В Японии впервые за год выросли продажи автомобилей

В Японии в августе 2009 года впервые с июля 2008 года зарегистрирован рост продаж автомобилей. Согласно данным Японской ассоциации автодилеров, в прошлом месяце в стране было продано 198,26 тысячи машин, исключая малолитражные, что на 2,3 процента больше в сравнении с тем же месяцем прошлого года.

В лидеры продаж вышла компания Toyota, которая в августе продала 82 тысячи автомобилей (не включая Lexus). Это на 16,9 процента больше, чем год назад. Особенно впечатляет рост продаж элитного Lexus: 1745 автомобилей, или 46,9 процента роста по отношению к уровню прошлого августа.

Рост продаж у Honda составил 13,4 процента, то есть 31110 машин. А ситуация у Nissan ухудшилась на 1,4 процента по сравнению с прошлым годом: была продана 31 тысяча авто.

Основными причинами исправления рынка специалисты называют меры правительства Таро Ассо по стимулированию спроса на новые автомобили. А именно введение налоговых льгот и компенсации в размере 2,5 тысячи долларов при покупке экологичного автомобиля. Это в значительной степени подогрело спрос на гибридные и экономичные автомобили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить