Fitch: Государство защитит российские банки от санкций

По оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в ближайшее время санкции ЕС и США не особенно отразятся на российской банковской системе. Их влияние будет ограниченным за счет государственной поддержки. Эта информация изложена в сообщении Fitch Ratings, передает Lenta.ru.

По оценкам агенства, уровень краткосрочных валютных обязательств российских банков является умеренным, а ликвидность — достаточной. Это исключает возможность резкого роста рисков рефинансирования. Fitch отмечает, что в случае необходимости на помощь банкам придет государство. Такая оценка дается с учетом того, что в 20143–2015 годах ряд российских компаний и банков не смогут получить доступ к международному финансовому рынку.

Ранее агентство Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с участием иностранного капитала на одну ступень — с "BBB+" до "BBB". Данный шаг затронул Ситибанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Русфинанс банк, банк "ДельтаКредит", Банк Китая, Нордеа банк, Данске банк, ИНГ Банк, СЕБ банк, Эйч-эс-би-си Банк, Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк и Чайна констракшн банк. Решение было вызвано аналогичным понижением суверенного рейтинга России.

Читайте также:

Украина хочет ударить санкциями по компаниям с российским капиталом

Россия поборет санкции приемами самбо

Санкции возродят русское село

Россия готовит ответный удар

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить