Недовольных все больше: Сколько еще продержатся санкции против России?

Назло Евросоюзу: В Тоскане рассмотрят резолюцию об отмене санкций против России

В пятницу Совет Евросоюза официально продлил экономические секторальные санкции против РФ на шесть месяцев, до 31 января 2017 года. Решение вступает в силу второго июля после публикации в официальном журнале ЕС.

В сообщении на этот счет говорится, что решение было принято единогласно всеми странами Евросоюза. Однако как показывает практика, "единогласно" не означает "единодушно".

"Правда.Ру" ранее сообщала о решениях советов итальянских областей Венето и Лигурия, в котором признается факт воссоединения Крыма и России, а также содержится призыв к отмене антироссийских санкций.

Накануне в Вероне прошла многотысячная демонстрация, участники которых также призывали к отмене санкций против России. Которые, по их мнению, наносят большой ущерб экономике Италии.

Документ, аналогичный тем, чтобы были приняты в Венето и Лигурии, планирует рассмотреть совет еще одного итальянского региона - Тосканы.

По мнению политика Мануэля Вескови, есть большая вероятность, что совет поддержит призыв об отмене санкций.

Следует налаживать диалог, чтобы искать общие стратегии развития, заявлял ранее мэр Флоренции Дарио Нарделла. А глава областного совета Тосканы Эудженио Джани подчеркивал, что отношения с Россией надо укреплять в экономике, торговле и культуре, где русские и итальянцы по определению должны сотрудничать.

А в начале июня французский сенат подавляющим большинством голосов принял резолюцию с призывом смягчения санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *