С чем связана "полная капитуляция" Эрдогана?

Washington Times: Султан Эрдоган полностью капитулировал перед Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган долгое время пытался давать отпор России, но публичные извинения по поводу сбитого российского самолета стали его "полной капитуляцией", пишет РИА Новости со ссылкой на The Washington Times.

Отмечается, что за время противостояния с Москвой Анкара была вынуждена пережить множество экономических трудностей, поскольку Турция зависит от России в сфере туризма и энергетики. Основным фактором, повлиявшем на решение Эрдогана, оказалась угроза формирования я курдского государства, которая превратилась в ужасающее будущее для правительства.

Издание подчеркивает тот факт, что обращение с извинениями было отправлено спустя несколько дней после проведения британского референдума по выходу из ЕС. Турция поняла, что Евросоюз, в состав которого она планировала войти, стремительно теряет свои позиции, а между его членами давно нет прежней общности.

"Как бы то ни было, эта ситуация продемонстрировала слабость южного фланга НАТО перед лицом возрождающейся России и закрепила образ президента страны Владимира Путина в качестве сильного лидера, имеющего влияние на Европу", — пишет автор статьи.

Конфронтации между Россией и Турцией возникли после того, как в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны сообщников террористов. Тогда Россия ввела в отношении Турции ряд санкций.

Напомним, что в начале недели пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков публично заявил о том, что президент Турции Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. В данном случае Анкара выполнила требования, поставленные Россией: принесла извинения и начала разбирательство по отношению к предполагаемому убийце российского пилота.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить