Вьетнамцы протестуют против китайского "произвола" на шельфе Южно-Китайского моря

Жители Вьетнама вышли на улицы, чтобы защитить шельф от Китая

Несколько сотен жителей Ханоя вышли на улицы с антикитайскими лозунгами в знак протеста против того, что Китай пригласил иностранные компании участвовать в тендерах на разработку шельфа Южно-Китайского моря — территории, которую Вьетнам считает своей, передает "Росбалт".

Ранее СМИ сообщили о том, что вьетнамские ВВС осуществили полеты над территорией китайского архипелага Наньша, передает "Взгляд". В ответ на это Китай приступил к регулярному боевому патрулированию акватории Южно-Китайского моря для защиты своих национальных интересов от территориальных претензий других государств. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны республики Гэн Яньшэн.

На этой неделе Вьетнам обвинил Китайскую национальную офшорную нефтяную корпорацию в незаконных действиях. Вьетнам недоволен тем, что та пригласила иностранные компании к участию в тендере по разведке ресурсов Южно-Китайского моря. Ханой полагает, что это нарушает территориальные границы: американская ExxonMobil и российский Газпром работают на территории Вьетнама.

Читайте также: Токио покупает спорные с Китаем острова

Китай борется за свои права на Южно-Китайское море, которое, как предполагают специалисты, богато нефтью и газом. Кроме того, это очень хороший торговый путь. На Южно-Китайское море также претендуют Малайзия, Бруней, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

Читайте также: Новая холодная война в Южно-Китайском море

Как сообщает Русская служба BBC, гражданская акция протеста во Вьетнаме прошла мирно, полиция не стала задерживать ее участников. В прошлом же году вьетнамские власти не позволили провести аналогичную демонстрацию.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *