Bloomberg: Запад снимет санкции, хочет этого Меркель или нет

Запад хочет снять санкции в обход США и Меркель

Антироссийские санкции все менее популярны в Европе и США. Тем не менее, политики боятся выставить себя слабыми, сняв их.

США и Европа не желают уступать слишком быстро, считает колумнист Bloomberg  Леонид Бершидский. По его словам, Запад старается маневрировать, чтобы сохранить лицо.

В статье подчеркивается, что препятствий для отмены антироссийских мер становится все меньше.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд пыталась убедить украинских чиновников выполнить их часть минских соглашений, но Киев показал крайнюю неуступчивость. Вместе с кризисом и отсутствием реформ, Украина потеряла доверие Вашингтона и утонула в коррупции.

Вместе с этим, Ангела Меркель тоже растеряла свой рейтинг после сделки с Эрдоганом. Немцы поняли, что она ведет политику двойных стандартов. Это касается и антироссийских мер, которые потеряли всякий смысл.

Отношения между Россией и Германией становятся все теснее, а бизнесмены давно говорят об отмене санкций. Если Запад не решится на формальное снятие ограничений, он может пойти на более хитрые уступки.

"Политические лидеры ЕС ни разу не говорили о том, что не могут изменить "меню" санкций", — цитирует РИА Новости статью.

Если Брюссель воздержится от давления на банки ЕС, он подстегнет поток инвесторов в Россию.

Санкции ослабнут в ближайшие месяцы, уточняет колумнист Bloomberg.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *