Президент Франции назначил главой своей охраны даму

За безопасность Олланда будет отвечать женщина

Президент Франции Франсуа Олланд сменил главу отряда по обеспечению его безопасности. Впервые в истории страны этот пост заняла женщина, пишет Лента.ру.

По информации Gala.fr, руководителем отряда стала 44-летний специалист по вопросам безопасности Софи Атт. Ее кандидатуру Олланду рекомендовал однопартиец, бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен. Атт отвечала за охрану Жоспена, когда он возглавлял правительство.

Читайте также: Франсуа Олланд сверяет часы с НАТО

Президент также сократил численность отряда: если ранее в его состав входили 93 человека, то теперь их стало 60. Изменилась и его структура: во время президентства Саркози отряд целиком состоял из сотрудников полиции, теперь же туда вернули служащих жандармерии. Сокращение численности охраны было выполнено в рамках предвыборного обещания Олланда максимально снизить госрасходы.

Читайте также: Олланд и министры Франции затянули пояса

Охрану Франсуа Олланда беспокоит манера поведения президента, который не только беспечно отказался переезжать в Елисейский дворец, но и имеет "привычку" забираться в толпу граждан, пожимая окружающим руки, передает "Голос России".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить