Более 700 мирных жителей Ливии погибли от ударов НАТО

Власти Ливии обвинили НАТО в гибели более 700 мирных граждан. Более 700 мирных граждан погибли в Ливии с середины марта в результате бомбардировок НАТО. Такие данные обнародовали ливийские власти.

Как рассказал на пресс-конференции в Триполи представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, с 19 марта по 26 мая ранения также получили более 4,07 тысячи человек, из которых 433 находятся в тяжелом состоянии. НАТО всегда отвергало причастность к убийству мирных граждан, утверждая, что обстреливает лишь военные объекты и технику.

Читайте также: Натовские "апачи" против ливийского льва

Однако минувшей ночью ливийская столица и ее окрестности вновь подверглись бомбардировкам НАТО. По свидетельству очевидцев, в Триполи прогремело по меньшей мере шесть мощных взрывов. В небе над городом продолжают кружить самолеты. О погибших и разрушениях информации не поступало.

Накануне президент ЮАР Джейкоб Зума по итогам переговоров с Муаммаром Каддафи объявил, что ливийский лидер готов к перемирию c повстанцами. Последние сразу отвергли это предложение

Массовые волнения в Ливии, вылившиеся в вооруженное противостояние официального Триполи с силами мятежников, начались в середине февраля 2011 года. В конце февраля повстанцы сформировали Переходный национальный совет (ПНС), объявив его единственным легитимным органом власти в стране.

Читайте: Девственницы Каддафи срывают блиц-криг НАТО

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить