Два кандидата в президенты Киргизии выбыли из гонки за незнание родного языка

Два претендента на пост президента Киргизии выбыли из предвыборной гонки после того, как не справились с экзаменом на знание государственного (киргизского) языка.

Как сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в республике, задания не смогли выполнить бизнесмен Кутманбек Эшенбаев и прапорщик в отставке Азамат Уламаев. Специалисты-лингвисты из специально созданной для приема экзамена комиссии заявили, что оба кандидата продемонстрировали "неудовлетворительные" знания и допустили много ошибок и письменных работах, и во время устных ответов.

Согласно законодательству республики, каждый кандидат в президенты должен выполнить три задания: изложить свою предвыборную программу в письменном и устном виде на государственном языке. В сочинении должно быть не меньше 100 слов, в которых можно допустить максимум 12 ошибок. Также претендент должен вслух прочесть художественный текст.

Комиссия учитывает словарный запас кандидата, его дикцию и наличие акцента. После этого она выносит свой вердикт: владеет или не владеет кандидат в президенты киргизским языком. Членами комиссии являются девять авторитетных лингвистов-докторов наук.

До сегодняшнего дня все кандидаты успешно сдали экзамен, в том числе нынешний глава государства Курманбек Бакиев и единый кандидат от оппозиции, экс-премьер и лидер социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев.
На пост президента в Киргизии сейчас претендуют 12 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить