В Британии скончалась последняя выжившая пассажирка "Титаника"

В одном из домов престарелых графства Гэмпшир на 98-м году жизни скончалась последняя выжившая пассажирка "Титаника", затонувшего 97 лет назад в северной Атлантике. Миллвина Дин на протяжении последних нескольких лет жизни испытывала финансовые трудности и не могла каждый месяц оплачивать свое пребывание в доме престарелых в размере 3 тысяч фунтов стерлингов. Чтобы решить эту проблему, Дин была вынуждена потихоньку распродавать различные вещи, связанные с катастрофой.

Читайте также: Ключ от каюты "Титаника" продан за рекордную сумму

В апреле этого года на аукционе в Великобритании была продана коллекция вещей Дин, главным лотом которой стала холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, в которой семья Дин в 1912 году перевезла свои вещи из Нью-Йорка обратно в Великобританию после спасения с гибнущего корабля.

Друзья Миллвины создали  специальный фонд для помощи престарелой даме, куда свои пожертвования внесли и создатели фильма "Титаник" - режиссер Джеймс Кэмерон и актеры Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Между тем, сама Дин ни разу не смотрела знаменитую киноверсию гибели лайнера и не была на месте, где он затонул. Она говорила, что для нее это связано со слишком большим стрессом и переживаниями.

Самая юная пассажирка на рейсе, Миливина Дин была всего лишь двухмесячным ребенком, когда в ночь на 15 апреля 1912 года в северной Атлантике затонул трансатлантический пассажирский лайнер "Титаник" после столкновения с айсбергом. Спастись удалось 706 из 2 тысяч 233 человек, находившихся на борту судна. Девочка узнала о катастрофе лишь в возрасте восьми лет, когда мать рассказала ей о событиях той ночи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить