Мужчина с бензопилой выкрал слоновий клык из музея

В Музей естественной истории Парижа ворвался мужчина с бензопилой и срезал клык со скелета слона Людовика XIV, подаренного монарху в 1668 году, сообщает Guardian.

Полицию вызвали рано утром в субботу из соседнего с музеем здания. На месте происшествия они обнаружили еще работающую бензопилу. На их глазах преступник пытался перелезть через стену с клыком через плечо.

На вид преступнику было 20 с лишним лет. Сбежать ему не удалось: он повредил лодыжку при падении со стены, был доставлен в больницу и позже допрошен следователями.

Слон, клык которого мужчина пытался украсть, был отдан в дар правителю Франции Людовику XVI королем Португалии. В течение 13 лет слон жил в королевском зверинце в стенах королевского дворца в Версале и был предметом всеобщего внимания. После смерти зверя его скелет  выставили  в Музее естественной истории Парижа - одном из крупнейших в мире наряду с Лондонским музеем.

В Европе подобные кражи имеют место достаточно часто, поскольку на черном рынке за экспонаты вроде слоновьего клыка или рога носорога покупатели готовы заплатить крупные суммы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить