Халед Машаль переизбран в качестве лидера ХАМАС

В ночь с воскресенья на понедельник путем анонимного голосования в Каире лидером палестинской группировки ХАМАС был переизбран Халед Машаль, сообщает Times of Israel.

Представители ХАМАС пока не подтвердили этих данных, однако новостная служба BBC сослалась на свои источники в рядах группировки. Между тем, ряд ресурсов из Египта и сектора Газа заявил, что выборов еще не было.

Выборы главы ХАМАС откладывались несколько раз по ряду причин с прошлого апреля. Имели место слухи, что Машаль хотел покинуть этот пост, однако регионы убеждал его остаться.

Выборы на целый ряд руководящих должностей ХАМАС, от региональных лидеров до главы "Политбюро", осуществляется путем тайного голосования каждые четыре года.

 

Халед Машаль является одной из ключевых политических фигурн в Палестине. В 2004 году провозглашен главой ХАМАС - палестинской политической партией, которая рядом стран признана террористической организацией.

В 2012 году был закрыт офис группировки в Дамаске, и лидеры движения с тех пор рассеяны по разным регионам Ближнего востока.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить