Брейвик планировал убить президента США

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, планировал покушение на президента США Барака Обаму во время вручения ему в Осло Нобелевской премии мира в декабре 2009 года. Об этом пишет норвежская газета Dagbladet.

По данным издания, в ходе допросов 32-летний экстремист признался, что собирался оставить начиненную взрывчаткой машину возле мэрии или же проникнуть в здание администрации в форме полицейского. Однако из-за усиленной охраны главы Белого дома он отказался от покушения, передает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает газета, Брейвик якобы сказал во время допроса, что покушение на президента США стало бы символической акцией, направленной не конкретно против Обамы, а против самой Нобелевской премии мира. По его мнению, ею традиционно награждают деятелей с левыми взглядами, а сам Брейвик называет себя "европейским антимарксистом".

Читайте: Приговор Брейвику вынесут в прямом эфире

Андерс Брейвик устроил 22 июля двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек, сообщает "Русская служба новостей". Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек.

Читайте: Суд над Брейвиком: стрелок боится, что его убьют

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако не раскаялся и заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить