Японские власти введут налоги для восстановления пострадавших регионов

В Японии началась самая масштабная поисковая операция

japanВ Японии началась самая масштабная за всю историю страны поисково-спасательная операция. В операции принимают участие силы самообороны Японии и военнослужащие США, прибывшие для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Напомним, разрушительное землетрясение и цунами произошли на северо-востоке страны 11 марта. По последней информации, число погибших и пропавших без вести составляет уже около 28 тысяч человек.

Читайте: На территорию "Фукусимы-2" прорвался "камикадзе"

В операции принимают участие сто самолетов и вертолетов и 50 судов сил самообороны Японии, а также 20 самолетов и вертолетов и десять судов США. Помимо этого, к поисково-спасательным работам присоединятся сотрудники береговой охраны, полиции и противопожарной службы. Всего в операции участвуют более 20 тысяч человек.

Зоны поиска - прибрежные районы префектур Ивате, Мияги и Фукусима, а также прилегающая акватория до 20 километров от берега. При этом в радиусе 30 км от аварийной АЭС "Фукусима-1" поисково-спасательные работы проводиться не будут. Ожидается, операция пройдет три дня.

Читайте также: Облученных японцев не пускают в больницы и приюты

Поисково-спасательные работы по времени должны совпасть с окончанием весеннего прилива. По предположениям, это позволит попасть в до сих пор не доступные затопленные районы.

Еще: Радиационный фон на Дальнем Востоке не повышен

Тем временем, японское руководство намерено ввести в стране специальные налоги на восстановление пострадавших районах. Ожидается, что налоги будут платить граждане тех регионов, которые не пострадали от удара стихии. Правительство Японии планирует разработать ряд соответствующих законопроектов в течение двух месяцев. Помимо этого, финансовым учреждениям, работающим в зоне бедствия, будут выделены кредиты под низкие проценты на общую сумму почти в 12 млрд долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить