Китай согласился обсудить санкции против Ирана

Власти КНР согласны на "серьезное обсуждение" санкционных мер Совбеза ООН в отношении Ирана, тогда как ранее они постоянно отказывались от дискуссии по этому вопросу. Об этом журналистам сообщила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс.

"Китай согласился вступить в серьезные переговоры. Китайская сторона согласилась сесть за стол и начать переговоры здесь, в Нью-Йорке. Это прогресс, но переговоры еще не начаты, они должны начаться в ближайшее время", - сказала Райс накануне в интервью "Си-эн-эн". США уже подготовили конкретные предложения по элементам возможной санкционной резолюции, добавила Райс.

Между тем, считается, что возможные санкции, на которых настаивает США, будут менее жесткими и не станут предусматривать ограничения возможностей Тегерана по экспорту нефти, закупкам нефтепродуктов, и работе на мировых финансовых рынках. По мнению газеты The Wall Street Journal, британские и немецкие дипломаты убедили своих американских коллег, что жесткий вариант может встретить серьезное сопротивление России и Китая и привести к тому, что в Совбезе не будет принято вообще никакой резолюции по Ирану.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить