Медведев и Обама начнут "перезагрузку" на саммите G20

Сегодня в Великобритании стартует саммит «двадцатки», во время которогосостоится встреча президентов России и Соединенных Штатов Америки -Дмитрия Медведева и Барака Обамы. В течение часа  главы государствбудут обсуждать вопросы расширения НАТО, размещения элементовамериканской ПРО в Восточной Европе и иранской ядерной проблемы.

На днях Медведев предложил США совместно работать над поисками выхода из финансового кризиса и рассмотреть вопрос о целесообразности  создания резервной мировой валюты, сообщает РИА Новости. «Состояние глобальной экономики вызывает у всех глубокую озабоченность», - отметил российский президент в своей статье, опубликованной в «Вашингтон пост». «Мы можем обеспечить устойчивость глобальной финансовой системы, только сделав ее архитектуру взаимодополняемой, основывающейся на разноплановой системе региональных резервных валют и финансовых центров», - считает российский президент.

И далее: «В ходе саммита «двадцатки» Россия и США могут возглавить общие усилия, направленные на выработку универсальных правил, которые будут распространяться на всех без исключения... Мы также должны вместе подумать над тем, целесообразно ли выносить на обсуждение вопрос о мировой наднациональной резервной валюте, возможно, под эгидой МВФ».

Ранее Медведев заявил, что удивлен тем, насколько совпадают его точки зрения по ряду вопросов с видением Обамы.  И добавил, что с «умеренным оптимизмом» ждет первой встречи с ним в Лондоне 1 апреля в рамках саммита «большой двадцатки». Однако российский президент четко обозначил и те вопросы, в которых имеются расхождения. В частности, это относится к вызывающим настороженность действиям США в Ираке. Как подчеркнул Медведев, «размен» с Вашингтоном в решении проблем размещения элементов американской ПРО в Европе и ядерной программы Ирана недопустим.

Российский лидер напомнил о двух телефонных разговорах с новым главой Белого дома, отметив, что «это были хорошие и конструктивные переговоры». Кроме того, он коснулся и обмена письмами.

«Послание, которое я получил от президента Обамы, очень позитивное. И я даже, откровенно говоря, когда читал его, удивлялся, что многие позиции, которые там отражены, совпадают с моими ощущениями. Вопрос, конечно, в том, как мы сможем реализовать наши представления во время личной встречи. Насколько команды готовы к тому, чтобы двигаться в определенном направлении, насколько мы готовы сломать стереотипы, насколько мы готовы совершить ту самую перезагрузку, о которой, собственно, сегодня все говорят», - заявил Медведев в интервью британской телекомпании BBC.

Глава российского государства в очередной раз подчеркнул, что нельзя создавать фрагменты ПРО. По его словам, Россия готова подключиться к созданию всеобъемлющей ПРО, «потому что мы тоже заинтересованы в том, чтобы наша страна, наши люди были гарантированы от угроз со стороны тех или иных проблемных государств».

«Но вопрос в том, что делать это нужно совместно, а не размещать какие-то ракеты и радары вблизи наших границ, когда возникает реальное сомнение - для чего это делается? Для того, чтобы нам нервы испортить или для того, чтобы реально предотвратить какие-то угрозы?», - сказал российский лидер.

Медведев также напомнил позицию РФ в отношении Ирака. »Мы исходили из того, что нет смысла проводить такого рода массированные операции, тем более в условиях, когда нет доказанных угроз. Последующее развитие событий показало, что мы были правы, передает ВВС. Те угрозы, о которых говорила предыдущая американская администрация, оказались фиктивными в значительной мере», - отметил президент РФ.

По его мнению, Ирак сейчас дезорганизован, и порядок там поддерживается огромными воинскими формированиями и полицейскими силами. «Ради чего было разбирать политическую систему Ирака, скажем откровенно, весьма несовершенную? Только ради того, чтобы создать еще худшую ситуацию? К мерам в этом государстве мы относимся с определенной настороженностью», пояснил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *