Опубликовано завещание Усамы бен Ладена

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен оставил после себя завещание. Согласно ему значительная часть многомиллионного состояния должна быть направлена на финансирование всемирной террористической войны.

Бумаги были захвачены во время операции американского спецназа по уничтожению бен Ладена в Пакистане в 2011 году.

Архив состоит из 113 документов. Среди них и оказалось письмо, расцененное представителями американской разведки как завещание бен Ладена. По данным Reuters, подавляющую часть состояния, оцениваемого в $29 млн, террорист распорядился передать своим близким родственникам на цели "священной войны".

"Я надеюсь, что мои братья и сестры, а также тети по материнской линии исполнят мою волю и потратят все деньги, которые я оставил в Судане, на джихад во имя Аллаха", — таковы выдержки из письма.

В нем указываются конкретные суммы в саудовских риалах и в золоте, которые должны были быть распределены между его матерью, сыном, дочерью, дядей и другими родственниками.

Усама бен Ладен - миллиардер, основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации "Аль-Каида", взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира. В том числе за взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года.

Бен Ладен родился в 1957 году в Эр-Рияде в зажиточной семье. Его отец, выходец из йеменских крестьян, стал богатейшим в Саудовской Аравии строительным магнатом. Состояние семейства оценивается в $5 млрд. Образование террорист получил в Джидде, где в возрасте 16 лет завязал тесные связи с исламскими группировками.

Входил в список "самых опасных террористов" и до 2011 года являлся главной целью международной кампании во главе с США, получившей название "война против терроризма".

По официальной версии, озвученной американскими властями, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации, проведённой США в одном из городов Пакистана. Его смерть была подтверждена "Аль-Каидой". После его убийства руководство организацией перешло к Айману аз-Завахири.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *