Теплолюбивую Испанию завалило снегом

Практически на всем Пиренейском полуострове синоптики отмечают сильные снегопады. В некоторых регионах Испании толщина снежного покрова достигла 50 сантиметров. Об этом сообщает Национальное агентство по метеорологии.

Непрекращающиеся третий день снегопады вызвали заторы на дорогах, резкое увеличение количества авариям, а также перебоям со снабжением сельских районов продуктами первой необходимости. Метели — достаточно редкое явление для Испании привели к отмене занятий в школах.

Особенно неожиданными оказались сильные снегопады в Южной Андалусии, где под снегом оказался знаменитый кафедральный собор в Севилье и дворцовый комплекс Альгамбра. Температура воздуха в последние дни ночью достигала в ряде регионов отметки минус 10 градусов, однако днем не опускалась ниже нуля.

Между тем, вдоль всего побережья Средиземного моря прошли проливные дожди, непогода привела к затоплению подвалов и первых этажей жилых домов. По прогнозам синоптиков в пятницу в 36 провинциях страны по-прежнему сохранится опасность снегопадов и проливных дождей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить