Уличенный в плагиате министр обороны Германии покинул пост

Министр обороны Германии ушел в отставку после скандала

ministerМинистр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг ушел в отставку, сообщает телеканал "Вести". О таком решении глава оборонного ведомства объявил во время выступления по немецкому телевидению. "Я ухожу не только из-за истории с моей диссертацией, хотя я понимаю, что с точки зрения научных кругов и этой причины было бы достаточно. Но главное — это вопрос, насколько я теперь могу выполнять свои обязанности. Я всегда был готов бороться. Но я уже исчерпал свои силы. Это самый болезненный шаг в моей жизни", — заявил цу Гуттенберг.

Напомним, что ранее политика уличили в том, что он списал часть своей диссертации о конституционном развитии ЕС и США у других авторов, не приведя обязательных в таком случае ссылок. Как передает ER.ru, изначально цу Гуттенберг отвергал все обвинения в плагиате и заявлял, что он добросовестно готовил научную работу, защищенную им с отличием в 2006 году. Затем министр решил отказаться от ученой степени кандидата наук. Независимая комиссия университета Байройта, где защищался глава Минобороны, официально лишила цу Гуттенберга данной степени, подтвердив таким образом, что речь действительно идет о плагиате.

Lenta.ru отмечает, что отставка цу Гуттенберга стала неожиданной для членов правительства Германии. Эта новость застала канцлера Ангелу Меркель на выставке CeBIT. Отмечается, что Меркель была вынуждена прервать осмотр экспозиции и долгое время говорила по телефону.

Добавим, что цу Гуттенберг до скандала с плагиатом считался одним из самых популярных немецких политиков. При этом, пишет РИА Новости, после случившегося в местной прессе и обществе звучали требования отставки министра. В частности, с соответствующим письмом выступили 20 тысяч немецких ученых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить