Блэр прибыл с необъявленным визитом в сектор Газа

Спецпредставитель международного "квартета" по ближневосточному урегулированию Тони Блэр сегодня прибыл с необъявленным визитом в сектор Газа. Ожидается, что он проведет переговоры по ситуации конфликта в регионе в рамках объединения Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта. Посланник пообщается с населением Газы, "но не с членами движения ХАМАС", сообщил представитель Блэра Мэтью Дойл.

Спецпредставитель собирается встретиться с представителями ООН, чтобы узнать, какова гуманитарная ситуация в регионе и оказываемая помощь. "Я хотел приехать и узнать все сам из первых рук от жителей Газы, жизни которых сильно пострадали от недавнего конфликта", - сказал Блэр. По его словам, он будет опираться на мнение населения анклава в вопросах оказания необходимой помощи, которые будут обсуждаться на встрече в Египте.

Ожидается, что завтра Тони Блэр будет участвовать в конференции в Шарм-эш-Шейхе по вопросу восстановления Газы. С 18 февраля, когда Израиль завершил 22-дневную военную операцию в секторе Газа, военные насчитали более ста ракет и мин, которые были выпущены с территории анклава по израильской территории. Ответственность за нарушение затишья Израиль возлагает на ХАМАС как на "единственную власть в секторе Газе", хотя и признает, что активисты движения не принимают участия в обстрелах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *