Автоперевозчики Польши и России ждут не дождутся согласования квот

Из-за отсутствия новых договоренностей по определению квот и выдаче разрешений на автоперевозки между Россией и Польшей, грузовики двух стран не могут пересечь границы: российские не имеют возможности вернуться через Польшу в Россию, а польские — транзитом проехать через нашу страну.

Автоперевозчики терпят убытки и ждут, когда транспортные ведомства двух стран согласуют квоты. Российский Минтранс рассчитывает договориться с польской стороной в течение нескольких дней.

1 февраля остановилось движение польских фур через границу России и Польши, сообщает радио ZET. На пограничных пунктах в Калининградской области, где раньше пересекали границу польские грузовики, нет вообще никаких большегрузов уже с полуночи. В воскресенье в обе стороны границу пересекли окоо 100 грузовиков.

"Калининградская область небольшая, ее можно пересечь за несколько часов. Похоже, польские водители успели вернуться в Польшу до полуночи", — заявил представитель таможенной службы в Ольштыне Рышард Худы. По его словам, если российские перевозчики попробуют пересечь границу, их также не пропустят на территорию Польши.

Минтранс РФ еще в прошлый четверг сообщил об угрозе прекращения автоперевозок между РФ и Польшей. Как отметило министерство, Польша отказалась давать России конкретные предложения по обмену разрешениями на 2016 год на автоперевозки между странами.

Председатель комитета Калининградской торгово-промышленной палаты по транспорту Леонид Степанюк рассказал, что перевозчики знали о возможных сложностях в переговорном процессе еще в середине прошлой недели, поэтому в субботу и воскресенье транспортные компании выпустили максимальное количество машин, чтобы выполнить свои обязательства. В настоящее время незадействованные большегрузы стоят в гаражах предприятий, владельцы которых ожидают решения.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, похожая ситуация сложилась и с перевозками в Турцию. Российский автотранспорт с сегодняшнего дня не может совершать перевозки внутри Турции. Это связано с тем, что 31 января закончился срок действия турецких разрешений 2015 года. А на нынешний год договоренности не достигнуты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить