Саакашвили хочет навсегда отрезать Грузию от постсоветских республик

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил включить в Конституцию страны окончательный отказ от вступления в СНГ и в любые "постсоветские образования". Таким образом, политик надеется закрепить внешнеполитический курс Грузии.

Грузия объявила о своем выходе из СНГ в августе 2008 года после конфликта с Россией. 22 января 2010 года этот процесс был завершен. По мнению Саакашвили, народным голосованием 2008 года граждане страны выразили свою волю по поводу курса внешней политики, и теперь его необходимо закрепить. Как заявил представитель партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе, такие поправки в основной закон страны позволят окончательно "освободиться от иллюзий о возможном изменении внешнеполитического курса страны".

Читайте также: Эксперты называют должность президента Грузии "пенсионной"

Ранее грузинское правительство во главе с Бидзиной Иванишвили заявляло, что интеграция в НАТО и Евросоюз остается для Тбилиси приоритетным направлением, а возможность возвращения Грузии в СНГ не рассматривается. Однако представители коалиции "Грузинская мечта" считают инициативу партии президента попыткой набрать политические очки и законодательным ограничением для сторонников другого внешнеполитического курса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить