Жертвами украинских морозов стали 43 человека

Украинские морозы унесли жизни уже 43 человек. Об этом рассказали в пресс-службе местного Минздрава. По их информации, с жалобами на обморожение или переохлаждение за последние пять дней в больницы Украины обратились 854 пострадавших. "Из них 723 — были госпитализированы, умерли — 43 человека", — уточнили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Прогнозы: Москва встречает февраль 20-градусным морозом

В МЧС страны заявили, что в настоящее время на Украине действует 1,7 тыс. пунктов обогрева. Вскоре будет развернуто еще 122. "В течение 27 января — 1 февраля за теплом и горячей едой обратились в пункты обогрева более 31 500 граждан. За последние сутки — почти 7,5 тыс.", — гласит сообщение, пишет "Корреспондент.net".

В свою очередь, сообщает "Комсомольская правда в Украине", в Гидрометеоцентре уточнили, что 1 февраля морозы только усилятся. Днем будет температура 17-22 градусов ниже ноля, на Закарпатье и в южной части — 10-15 градусов ниже ноля, в Крыму — 11-16 градусов мороза. На дорогах Украины царит гололедица.

Читайте также: В Европу пришла русская зима

Как сообщалось ранее, в Европу пришло резкое похолодание: Польшу, Румынию и Болгарию охватили 20-градусные морозы. Всего за сутки в этих странах погибли по меньшей мере 20 человек, в некоторых районах введено чрезвычайное положение. Кроме того, экстренные службы Британии и Франции устраняют последствия мощного снегопада, так как там выпало рекордное количество осадков.

Предпоследний (оранжевый) уровень опасности введен более, чем в 20 французских департаментах. На юге страны всего в сорока километрах от курортной Ниццы лежат полуметровые сугробы. По словам местных жителей, они не видели ничего подобного уже несколько лет. На дорогах множество снежных заносов и гололед. Пока погода не улучшится, водителям советуют воздержаться от поездок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить