Адвокаты будут судиться с основателем WikiLeaks из-за денег

Адвокаты Ассанжа подали на него в суд

Бывшие адвокаты Джулиана Асанжа, обвиняемого шведскими властями в преступлениях сексуального характера, подали на него в суд. Оказывается, что основатель портала WikiLeaks не заплатил за оказанные ему юридические услуги.

"Мы вели всесторонние и затяжные переговоры с Джулианом Ассанжем о не выплаченных нам вознаграждениях и о судебных издержках", — говорится в заявлении лондонской юридической фирмы Finers Stephens Innocent, которая еще в понедельник оформила иск. Юристы утверждают, что Ассанж изменил адрес и не сообщил об этом адвокатам, поэтому обращение в суд с иском было единственным для них выходом, сообщает "Газета.ру".

Между тем сегодня в Лондоне начинаются слушания по делу Джулиана Ассанжа. По данным BaltInfo, Верховный суд Великобритании рассмотрит вопрос о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и других преступлениях сексуального характера. Это будет одна из последних попыток Ассанжа избежать экстрадиции в Швецию. Перед судьями высшей инстанции он может провести до 48 часов. Именно столько может занять рассмотрение этого дела.

Читайте также: Из "правдоруба" Ассанжа сделают насильника

В Швеции Ассанжу формально никаких обвинений не было предъявлено, его просто хотят допросить по делу об изнасиловании, однако защита опасается, что из Швеции Ассанж может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях секретных документов американского правительства на веб-сайте WikiLeaks.

На прошлой неделе стало известно, что журналист-правдоруб Джулиан Ассанж будет вести передачи на российском телеканале Russia Today. Выход первой программы, как писала "Правда.Ру", запланирован на середину марта. Записывать передачу под названием The World Tomorrow ("Мир завтра") Ассанж будет из Лондона, где он находится под домашним арестом. По словам главного редактора RT, все первые эфиры шоу Джулиана Ассанжа будут выходить на Russia Today, а дальше передача будет продаваться другим каналам.

Читайте другие материалы по теме:

Герой "Симпсонов" заговорит голосом создателя WikiLeaks

"Вопрос века": Who is Mr Assange?

Ассанж: соцсети — орудие шпионажа США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить