Южная Корея хочет купить у Японии землю для своих граждан

230004.jpegСеул намерен подписать контракт с Токио на приобретении участка земли для этнических корейцев, предки которых были вывезены японцами во времена Второй мировой войны в качестве рабочей силы.

Такие меры Южная Корея решила предпринять для того, чтобы граждане государства могли спокойно проживать на территории Японии, не опасаясь депортации, сообщает KM.RU. На данный момент в деревне Уторо в японской префектуре Киото проживает около 180 этнических корейцев. В 1945 году корейцы были брошены на территории населенного пункта без электричества и воды, уточняет Росбалт. Восстановить справедливость и легализовать своих граждан Сеул решил только сейчас.

Читайте также: Пхеньян официально предложил Сеулу возобновить переговоры

Кроме того, Южная Корея планирует провести восьмого февраля переговоры с КНДР по военным вопросам. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на южнокорейское министерство обороны. 

Это будет первый контакт между двумя корейскими государствами после того, как в конце ноября прошлого года Северная Корея обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо.

Сеул заявляет, однако, что продолжение переговоров на более высоком уровне будет возможно, только если Пхеньян признает свою вину как за обстрел Йонпхендо, так и за гибель в марте прошлого года южнокорейского военного корабля. Тогда погибли 46 моряков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить