Японских самураев травили китайскими пельменями

Скандал с пищевым отравлением японцев импортированными из Китая пищевыми полуфабрикатами вышел на государственный уровень. Как заявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, это "серьёзная проблема".

"Наше правительство провозглашает крупную цель - защиту потребителей,- заявил глава правительства на встрече с членами кабинета в Токио.- Поэтому мы столкнулись с серьезной проблемой, которой нужно тщательно заниматься".

Напомним, что в центре скандала оказались замороженные пельмени производства компании "Тяньян фудз" из китайской провинции Хэбэй, после употребления которых более 500 человек были вынуждены обратиться к врачам. Несколько пострадавших госпитализированы. В результате острого отравления 5-летняя девочка даже на время оказалась в коме.

В результате лабораторной проверки в пельменях обнаружен токсин - метамидофос. В КНР он используется в качестве инсектицида. У человека этот химикат вызывает рвоту, диарею и судороги. Специалисты также не исключают возможность летального исхода. Во всех японских магазинах экстренно изымается мороженая продукция китайского производства.

Опасными объявлены более 20 наименований товаров. Люди в массовом порядке возвращают сомнительный товар. Открыты горячие телефонные линии, по которым можно получить информацию о ядовитых пельменях и симптомах отравления. Одновременно высказываются сомнения в том, что инсектицид попал в фарш для пельменей из-за недостаточной обработки овощей, т.к. уровень содержания метамидофоса оказался слишком высоким.

Полиция и эксперты не исключат, что яд мог быть добавлен уже в процессе изготовления пельменей по неосторожности или преднамеренно. В этой связи правительство Японии обратилось к китайским властям провести тщательную проверку. КНР заявило о полной готовности к сотрудничеству, выразив "глубокое сожаление" по поводу случившегося. Поставщики китайских полуфабрикатов опасаются, что скандал может привести к гигантским финансовым потерям из-за падения спроса на их продукцию в Японии. Объемы поставок одних только мороженых пельменей в прошлом году составил около 300 тысяч т.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить