Керри может сменить Клинтон на посту госсекретаря

Джон Керри может стать новым госсекретарем США

На слушании о рассмотрении новой кандидатуры на пост, который сейчас занимает Хиллари Клинтон, Джон Керри почти четыре часа отвечал на вопросы конгрессменов, и по результатам слушания полностью их устроил. Слушание было прервано девушкой, призывающей остановить войну на Ближнем Востоке, - сообщает Huffington Post.

Джон Керри, бывший кандидат в президенты, сенатор от штата Массачусетс, выдвинут кандидатом на должность госсекретаря самим Бараком Обамой еще 21 декабря.

Вопросы Комитетам по международным отношениям сенатору простирались от его поддержки в прошлом Башара Асада до идеи назначить министром Обороны бывшего сенатора-республиканца Чака Хейгела.

Вспоминая своего отца, сотрудника дипломатической службы Ричарда Керри, скончавшегося в 2000 году, на глазах у политика выступили слезы. "Я с гордостью приму должность госсекретаря. Сенат у меня в крови, и в ней же - внешняя политика ", - заявил он, говоря о жертвах своего отца во имя нации.

Читать также:Хиллари Клинтон сорвалась перед Конгрессом

Также он говорил о необходимости распространения влияния США на африканский континент, о поддержке президента Афганистана Хамида Карзая и помощи ему в удержании власти после того, как войска коалиции полностью покинут страну, предположительно к 2014 году. Керри добавил, что больше не поддерживает Осада, поскольку в прошлом сирийский лидер проявлял расположенность в Западу, но эти времена давно прошли. Кроме того, Керри пообещал улучшить отношения с Россией.

В середине слушания з задних рядов конференц-зала начали доноситься крики. Неизвестная девушка кричала: "Я устала от того, что мои друзья погибают на Ближнем Востоке". Ее быстро вывели из зала.

Судя по его ответам, политика Керри не будет кардинально отличаться от той, которой придерживалась Хиллари Клинтон. По его словам, он сделает все, чтобы остановить ядерную программу Ирана, отметив при этом, что Госдепартамент постарается сохранить дипломатические отношения с Тегераном.