События недели 10-16 июня

Самое важное за 10-16 июня в материалах "Правды.Ру"

Самое важное за 10-16 июня в материалах Убийство экс-полковника Юрия Буданова не вызвало запланированного кем-то общественного резонанса. Россия спокойно отпраздновала свои именины. Люди предпочли не протестовать "у могилы героя", а посмотреть лунное затмение, посетить вновь открытый грандиозный планетарий или не менее масштабный рок фестиваль. Президент Дмитрий Медведев не смог разыграть "российскую карту" против брюссельских чиновников, и уволил двух своих подчиненных — главу питерского МВД на основании компромата и главу Тверской области — похоже, за публичное обнаружение червяка в кремлевской тарелке. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сыграл партию в шахматы с Каддафи, и один сделал больше, чем все российские СМИ вместе взятые. А бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева принесла в суд разоблачающий "продажного" судью документ, но ничего не добилась. "Попались" один из обвиняемых по делу "Хромой лошади" и интернетовский "Остап Бендер". Первый не угадал с выбором страны в качестве политического убежища, и был выдан России, а второй не за красивый аккаунт организовал в социальной сети интернет-шпаргалку по сдаче ЕГЭ для 300 тысяч человек, и против него будет подан иск в суд. Читайте и обсуждайте вместе с нами.

10 июня

В пятницу в Москве был застрелен Юрий Буданов, бывший офицер российской армии, отсидевший срок за похищение, изнасилование и убийство 18-летней чеченки. Конечно, никакой он не герой, каким его пытаются выставить националисты, но его пример — из серии "Ходорковский", когда власти "лепят" козла отпущения, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Существуют три версии убийства: первая — чеченский след, вторая — провокация и третья - личные разборки. В какой-то момент "провокационная" версия даже отодвинула на второй план "чеченский след". Но кроме футбольных фанатов и лидера ЛДПР никто с провокационными призывами не выступил. В предвыборный год убийство такой фигуры было выгодно многим, но не сработало. По-настоящему переживают лишь "ястребы", похоронившие Буданова с воинскими почестями. Им и хотелось бы отомстить, но ничего они сделать не смогут, время сейчас не то. А простой российский человек сразу во всем разобрался.

Читайте подробнее 

На Саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде президент России Дмитрий Медведев пошел навстречу европейцам и под их гарантии отменил запрет на ввоз овощей, введенный Роспотребнадзором из-за смертельной кишечной инфекции. Еврокомиссия накануне заявила, что введенное эмбарго не будет способствовать вступлению России в ВТО, на что Путин резонно заметил, что рисковать здоровьем своих граждан в любом случае не будет. У России появился сильный, вполне оправданный рычаг воздействия на брюссельских бюрократов, так надо ли было спешить с уступками? Ведь ЕС не решает ее насущные проблемы- вступление в ВТО и визовый вопрос. Очень хочется надеяться, что президент хоть как-то увязал на переговорах эти вопросы, поскольку по итогам было заявлено о разработке плана по упрощению визового режима и с нажимом сказано о необходимости к концу года принять Россию в ВТО.

Читайте подробнее

11 июня

В субботу президент произвел масштабные перестановки в верхушке МВД. Главная - отставка главы МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского. Если судьба министерских замов никого не взволновала, то Пиотровский - профессиональный сыщик, и питерцы его уважали, но, как оказалось, и у него "рыльце в пушку". У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично, на которые он не смог ответить. Конкретика не разглашается, но личный вопрос к чиновнику в России был и остается один: "Откуда у вас нетрудовые доходы?" Пиотровский не смог объяснить их происхождение. Компромата на чиновников у ФСБ накопилось много и, наконец, Медведев дал ему ход. Правительство решило бороться с коррупцией в МВД ротацией начальников не реже одного раза в пять лет. По мнению экспертов, эта система позволит излечиться от приспособленчества, превращающего госслужбу в удобную кормушку.

Читайте подробнее 

12 июня — День, когда мы можем официально гордиться тем, что живем в России. И пусть политики нас убеждают, что праздник "испохабили ельцинисты", и он "вносит раскол в общество" и отмечает "независимость от самих себя", а он нам нравится, и это доказали 1,5 миллиона человек, вышедших на улицы Москвы. Достойный праздник, у которого большое будущее.

После семнадцати лет реконструкции открылся московский планетарий. Очевидцы сравнивают огромную очередь в здание с ажиотажной очередью в первый советский "Макдональдс". Старейший и крупнейший в мире, в 90-е годы планетарий использовался в качестве помещения для подозрительных сборищ представителей шоу-бизнеса. Теперь в нем появились дополнительные выставочные площади, современный кинотеатр и интерактивный музей. А просвещать есть кого: один из опросов общественного мнение показал, что 30 процентов россиян уверены — Солнце вращается вокруг Земли. Спасение — только в популяризации науки.

Читайте подробнее

13 июня

В понедельник президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сыграл в шахматы с лидером Ливии Муаммаром Каддафи. Это поступок. Чиновник очень влиятельной и богатой международной организации, безусловно, внесет свою лепту в создание объективного информационного фона вокруг Ливии. Илюмжинов, пожалуй, первый и пока единственный из российских политиков, кто по-человечески высказал старому человеку простые и обычные слова соболезнования по поводу гибели его сына и внуков. Предавшее Ливию правительство России пытается сейчас как-то поправить отношения с помощью вояжей в Триполи представителя президента РФ по Африке Михаила Маргелова. Но под маской "глашатая" НАТО, есть ли смысл в подобной поездке? Тем более, что сначала он уже посетил лагеря незаконных вооруженных формирований.

Читайте подробнее

Под Самарой прошел международный музыкальный фестиваль "Рок над Волгой". Международный статус фестивалю придало выступление британской группы Scunk Anansie с выделявшейся колоритной внешностью солисткой Скин. Был установлен новый европейский рекорд числа посетителей для аналогичных мероприятий на открытом воздухе — 253 тысячи человек. Юрий Шевчук, презентовал на фестивале новый состав группы "ДДТ". Любителям русского рока представилась уникальная возможность за один день увидеть выступления таких легендарных личностей, как Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Сергей Чиграков, Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов. По традиции закрывала фестиваль группа"Алиса и фантастической красоты салют.

14 июня

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева во вторник отправилась в СК РФ, где подтвердила, что не видела своими глазами, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, якобы, был подготовлен в Мосгорсуде. Но принесла с собой три страницы "предварительного приговора", который оказался у нее "случайно". Суть ее разоблачений в том, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан заранее, и что на судью "давили" при его вынесении. Штаб Ходорковского изменил тактику. Судья Данилкин, долгое время подававшийся как "цепной пес кровавого режима", вдруг оказался "тайным сторонником Ходорковского" — на которого якобы давят, "а так бы он оправдал".

Читайте подробнее 

15 июня

Вокруг ЕГЭ разразились очередные скандалы. Рособрнадзор заявил о намерении подать в суд на социальную сеть "ВКонтакте", где были размещены ответы на задания по математике. Схема мошенничества была проста: школьник фотографировал с помощью мобильного задание и отправлял его в специально организованную группу в социальной сети "ВКонтакте". Ответы получал SMS-сообщением. Как школьники умудрились пронести в экзаменационный класс мобильный телефон? Просто — один сдаешь, второй с тобой и следуй простому совету : "не пались сильно и не доставай в течение первого часа. После часа они обычно устают и уже не особо спорят". Правда возможен и другой вариант: кто-то из экзаменационной комиссии тоже "был в деле". После ввода ЕГЭ в 2009 году объем коррупции в сфере образования увеличился в два раза. В Москве сотрудники МВД также поймали нескольких студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников. Результаты чиновники аннулировали и пригрозили привлечь к ответственности обе стороны. Спасибо министру Фурсенко, и вопрос: " Из кого он будет формировать "Силиконовую долину"?

Читайте подробнее

16 июня

В ночь с 15 на 16 июня миллионам жителей планеты удалось понаблюдать редкое явление - лунное затмение. Целиком спутник Земли был закрыт тенью от нашей планеты более полутора часов. В России увидеть затмение удалось жителям южных районов. В 2011 году будет еще одно полное лунное затмение — 10 декабря. 

Испания выдала России Константина Мрыхина, обвиняемого по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Мрыхин — один из фактических собственников и руководителей печально известного кафе, где погибли 156 человек. Он просил политического убежища, но испанское правительство отказало. Глупец! Преступникам с деньгами лучше бежать в Лондон, там политическое убежище дают не задумываясь.

Читайте подробнее

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, "изъявившего желание покинуть пост". Припомнили критику в адрес кремлевского буфета? Напомним, после публикации в Twitter фото с червяком в тарелке помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина за "слабоумие". Впрочем, без работы он не остался и уже сменил названия у своих аккаунтов в социальных сетях — теперь в них написано, что он "Президент Ассоциации менеджеров РФ". Эту общественную организацию Зеленин создал и возглавил в декабре 1999 года.

Читайте подробнее

Обсудить