События недели 3-9 июня

Самое важное за 3-9 июня в материалах "Правды.Ру"

Россия содрогнулась от чудовищного пожара и взрывов на арсенале в Удмуртии. Почему-то ни в Китае, ни в США склады боеприпасов не взрываются. Минобороны настолько непопулярно, что СМИ распустили слух о ликвидации "Стрижей" и "Русских витязей". Коммунисты объявили о создании Народного ополчения, и по их предложению Медведев подписал указ о праздновании Дня русского языка, в знании которого не уверен ни он сам, ни министр образования Фурсенко. Вступил в действие мораторий на техосмотр, правда, не для всех, а украинский премьер попытался ввести мораторий на цену на российский газ, правда, ожидаемо нерезультативно. Мировое сообщество "отметило" 30 лет жизни со СПИДом - болезнью, которая за эти годы перешла в хроническую, но погубила 30 миллионов человек и столько же унесет через 20 лет. Аппарат омбудсмена Павла Астахова отказался комментировать случай о насилии над ребенком в семье российской гражданки, проживающей в Норвегии. Видимо, адвокат больше склонен "расследовать" сложные дела в телевизионных шоу. В московском музее трагично закончился перспективный эксперимент, а российский МИД закончил экспериментировать с одобрением прозападных резолюций в ООН. И, наконец, в Вене запущен крупный проект "Горнолыжные курорты Северного Кавказа". Амбициозно, и хочется, чтобы получилось.

3 июня

Не прошло и недели после ЧП на военном арсенале в Башкирии, как в четверг новые взрывы прогремели в артиллерийском хранилище недалеко от Ижевска в Удмуртии. Последние 11 лет взрывы происходят каждый год - это уже не ЧП, а система. Есть версия, что энергичные дилетанты из руководства Министерства обороны торопят с реализацией программы утилизации старых боеприпасов. Почему-то они уверены, что 1 500 000 тонн взорвать нужно и можно за один год. Эта спешка ведет не только к подрывам и пожарам (ФОТО), но и катастрофически действует на здоровье людей и экологию. Вторая версия говорит о возможном криминальном характере подобных ЧП, которые покрывают утечку или продажу боеприпасов. И, наконец, третья - о банальном разгильдяйстве, вновь обернувшемся для десятков людей трагедией. И почему-то все специалисты сходятся в мнении, что на складах с химическим, бактериологическим и ядерным оружием такого ни в коем случае не произойдет.

Читайте подробнее

Соцслужбы Норвегии отобрали у российской гражданки детей: младшего - норвежца и старшего - гражданина РФ. "Правда.Ру" продолжает следить за историей Ирины Бергсет, живущей в Норвегии россиянки, утверждающей, что бывший муж насилует их общего 5-летнего сына (ВИДЕО). Аппарат омбудсмена Павла Астахова отказывается общаться с нашей редакцией из-за обид на критические публикации. В настоящее время российское посольство в Норвегии готовит ноту протеста по поводу действий местных органов опеки в отношении старшего сына Ирины.

Читайте подробнее

4 июня

В субботу вступил в действие годичный мораторий на техосмотр автомобилей. Однако им не смогут воспользоваться, например, водители грузовиков и те, кто использует транспорт для пассажирских и коммерческих перевозок. И еще одно "но": будут штрафовать водителей, чей талон истек еще в 2010 году. ТО вместо полезной процедуры, призванной оценить соответствие автомобиля нормам безопасности, уже давно превратился в одну из "кормушек" для наших доблестных гаишников. Но выборы не за горами, и правительство решило порадовать избирателей. В конце апреля Дмитрий Медведев заявил, что техосмотр "изжил себя напрочь", а сам талон назвал "никчемной бумажкой". Хорошо бы поискать еще такие же и их тоже отменить. Например, никчемный больничный лист или трудовую книжку, не имеющие аналогов в мировой практике. Что же будет предусматривать новый закон о ТО?

Читайте подробнее

5 июня

В воскресенье главный коммунист страны Геннадий Зюганов объявил о создании Народного ополчения. Сначала лидер "Единой России" Путин создал Народный фронт, затем было объявлено о создании Союза сторонников Справедливой России (СССР), и, наконец, сподобился товарищ Зюганов. Затею с фронтами многие считают бесперспективной с точки зрения реальной политики. Но некоторые подозревают, что Путин затеял новую перестройку и его цель - дать народу высказаться, чтобы понять, где и как в первую очередь надо перестраивать. А другие политики, мол, просто "играют в детские игры". Все станет ясно после выборов в декабре. Если путинский фронт "схлопнется", то это был всего лишь предвыборный шаг. Однако избирателю эта "возня" неизвестна или безразлична, около 54 процентов ответили, что ничего не слышали о Народном фронте. А вот что придумает г-н Жириновский, который раскритиковал порыв коллег по Думе?

Читайте подробнее

Мировое сообщество отметило 30 лет жизни со СПИДом. Несмотря на то, что болезнь из смертельной удалось перевести в хроническую, прогноз специалистов неутешителен. СПИД стал меньше убивать, но имеет тенденцию к распространению. С точки зрения науки по-прежнему остается решить две важные задачи: во-первых, создание вакцины и, во-вторых, эффективное лечение. Оценки перспектив очень противоречивы - от нулевых до оптимистичных. С социальной точки зрения ВИЧ, инфекцию и СПИД в мире недооценивают, люди свыклись с ними, считают редким заболеванием и предпочитают игнорировать. Как и 30 лет назад, это постыдная болезнь, о которой не принято говорить. Этим пользуются мошенники. Так, недавно в Новосибирске была пресечена деятельность секты "Алля-Аят", которая обещала излечение от СПИДа с помощью чая и чтения журналов.

Читайте подробнее

6 июня

День рождения А. С. Пушкина. Отныне этот день будет праздноваться в России как День русского языка, о чем президент подписал соответствующий указ. Во время визита в Государственный институт русского языка имени Пушкина Медведеву и Фурсенко предложили пройти интерактивный тест на владение письменной речью. Оба уклонились. Министр образования признался, что знает только "административный" русский язык, и это, вероятно, помогает ему коверкать русский. Он предположил, что кофе может быть среднего рода и йогурт - йогýртом, и узаконил это. Возмущение же словом "брáчащиеся" вместо "брачующиеся" просто зашкаливает. Медведев же решил "не подставляться" - и правильно сделал. За откровенные признания филологи подарили президенту и министру нормативный словарь для чиновников.

Читайте подробнее

В Вене состоялся форум "Горнолыжные курорты Северного Кавказа - 5 новых крупных проектов", где обсуждались возможности создания и перспективы развития туристических курортов в этом регионе РФ. Суть мероприятия - призвать европейцев инвестировать в туризм на Кавказе. Компания "Курорты Северного Кавказа", созданная в сентябре 2010 года по инициативе президента с целью развития туристической инфраструктуры с уставным капиталом в 60 млрд рублей, намеревается привлечь под свои проекты 903 млрд рублей. Планы грандиозные, но переговоры идут вяло по понятным причинам. Всем памятен расстрел в Кабардино-Балкарии на федеральной трассе Прохладный - Азау микроавтобуса с туристами из Москвы.

Читайте подробнее 

7 июня

Украинский премьер Николай Азаров приехал в Москву, где попытался настоять на пересмотре цен на газ в сторону уменьшения. Шантажировал, как всегда, условиями содержания военной базы в Севастополе и увеличением цены на транзит газа. Премьер Путин был готов к напору и заявил, что формула цены на природный газ для Украины точно такая же, как для других партнеров в Европе, и останется без изменений. Путин также пообещал, что если Украина войдет в зону свободной торговли ЕС, то Россия будет вынуждена защищать интересы своих производителей и ограничит доступ украинских товаров на территорию страны. Прагматизм правительства в отношении братьев-славян, которые не входят, например, в Таможенный союз и позволяют себе спустить на тормозах бесчинства украинских националистов, давно назрел и совершенно логичен.

Читайте подробнее

8 июня

В среду в московском музее прогремел взрыв. Музей науки и техники "Сфера" отличается от других тем, что его экспонаты трогать руками не только можно, но и нужно. "Поэкспериментируйте!" - зовет официальный сайт музея. Доэкспериментировались. Пострадали пятеро детей и работник музея. Мужчине сильным взрывом оторвало кисть руки. Полиция сейчас интересуется, имел ли право музей проводить потенциально опасные химические опыты и эксперименты. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий". Эта статья грозит виновным в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью лишением свободы на срок до пяти лет.

Читайте подробнее 

9 июня

В четверг Министерство обороны опровергло слухи о расформировании пилотажных групп "Стрижи" (ФОТО) и "Русские витязи" (ФОТО). Однако многие СМИ написали, что в военном ведомстве отдан приказ о ликвидации знаменитых пилотажных групп. Приводилась даже цитата министра обороны Анатолия Сердюкова, который якобы объявил, что "гнуть петли на боевых самолетах - это слишком дорого". Где, когда и кому это сказал министр - не было указано. "Новость" была очередным булыжником в огород главы военного ведомства, которого военные не воспринимают министром обороны.

Читайте подробнее

Россия заявила, что выступит против любой резолюции ООН по Сирии, поскольку "ситуация в этой стране не представляет угрозы безопасности в мире". Великобритания и Франция в среду внесли в Совет Безопасности ООН проект обновленной резолюции по Сирии. Предполагается, что голосование по этой резолюции состоится в ближайшие дни. Тон комментариев в западной прессе практически один: во всем виноват президент Башар Асад.

Безусловно, тот факт, что в стране гибнут люди, вызывает сожаление, но неужели руководству России недостаточно было горького урока Югославии, чтобы пойти на поводу у Запада по вопросу Ливии и только после этого понять, что дай только натовским ястребам палец, они и руку откусят? Следующий президент страны тоже будет учиться на своих ошибках?

Читайте подробнее

Обсудить