События недели 3-9 февраля

Самое важное за 3-9 февраля в материалах "Правды.Ру"

Главным героем прошедшей недели можно смело назвать "Почту России". Почтовики проворовались, попались на выдаче грабительских кредитов и вывели сотрудников на митинги под угрозой увольнения. Политические акции против Путина с невнятными лозунгами "я русский" или "долой мигалки" не впечатлили. А первый же митинг в его поддержку можно смело записать в актив "антиоранжевым". Немцов не сдержал эмоций и подставился, избив блогера. Случай показал, что система безопасности в аэропорту Домодедово не работает. Россия "осмелилась" поддержать Асада, и даже если и не спасет его режим, то повысит самооценку и позиционирует себя как великая держава. Эти процессы просматривались и в других действиях российских властей. "Роспотребнадзор" запретил к ввозу украинские "пальмовые" сыры, а Минобороны послало к японским островам самолеты с ответным визитом. Им же немало поспособствовали и российские ученые, которые добурились до "инопланетного" озера в Антарктиде. Премьер Путин активно вел свою избирательную компанию, похваливая своих соперников, что тактически верно, признак воспитанности и хорошая примета. Дума разрешила кастрировать педофилов, ожидаем следующий шаг — запрет пропаганды гомосексуализма. Свели счеты с жизнью подростки в разных частях страны, выяснилось, что из-за конфликта с родителями или в ожидании его. Особенно удручает, что окружающие подобных намерений не замечали. Стартовал набор волонтеров, которые будут обслуживать Зимнюю олимпиаду в Сочи, спешите поучаствовать.

3 февраля

В пятницу из филиала "Почты России" на северо-востоке столицы грабители похитили 7,5 миллиона рублей. В последние месяцы налеты на почтовые отделения стали обыденными. Почти во всех преступлениях полиция находит наводчиков, местных сотрудников. Контингент соответствующий и его истории вышибают слезу. В данном случае сотрудница "Почты России" пошла на преступление, чтобы помочь вылечить умирающую мать своего жениха. Ведомство ворочает такими деньжищами, что спокойно не может спать никто — простые сотрудники наводят или грабят буквально, а высокопоставленные — с выдумкой, проворачивая пенсионные деньги под огромные проценты.

Читайте подробнее

Смотрите видео

4 февраля

В Москве состоялись четыре массовых политических акции (ВИДЕО), причем под одним главным лозунгом: "За честные выборы". "Болотные" митинговали с уверенностью, что в России на выборах были и будут массовые фальсификации. Однако, если митинговать в течение месяца каждую субботу, то Кремль падет под натиском почтовиков, которые аж 13 раз пожаловались, что их насильно сгоняют на антиоранжевые митинги. На Поклонной митингующие были уверены в том, что "сытое, амбициозное, абсолютно безмозглое, беспамятное меньшинство", ведомое гнилой интеллигенцией — не пройдет.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал событие, как "взросление гражданского общества". События субботы подтвердили только одну незыблемую истину, что русским по-прежнему не страшен никакой мороз. Показательно, что граждане в регионах на митинги не вышли.

Читайте подробнее 

Смотрите видео

5 февраля

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов отбыл с отчетом и за консультациями в направлении на Торонто. Перед этим в аэропорту Домодедово он якобы избил некоего блогера Перевалова и забрал у него мобильный телефон.

Читайте подробнее

Российские ученые объявили о том, что достигли загадочного подледного озера Восток в Антарктиде. Бурение длилось около 30 лет. Изучение вод начнется не ранее декабря 2012 года, поскольку в феврале в Антарктиде наступает осень, и все работы на зимнее время сворачиваются. Ожидается, что там обитают только абсолютно новые, неизвестные современной науке живые организмы, которые способны существовать при сверхвысокой концентрации кислорода в воде. Если они будут обнаружены, то это станет фундаментальным открытием в области эволюции жизни. Но самые значительные открытия ожидаются после того, как будут исследованы донные осадки этого озера. Однако отсутствие жизни в озере будет не меньшей сенсацией, чем ее обнаружение.

Смотрите видео

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это вызвало истерическую реакцию партнеров Москвы и Пекина по ООН, которые обвинили их в потворстве "кровавому режиму Башара Асада". Наблюдая за Лавровым и Чуркиным, заметно, насколько непривычно и трудно им жестко отстаивать отличную от Запада позицию. Впрочем, известный аналитик Александр Рар полагает, что эта оппозиция, во-первых, не воспринимается серьезно, а во- вторых, продержится недолго. Все бы было совсем неинтересно, если бы в Сирию вместе с Лавровым не поехал главный разведчик страны Фрадков.

Читайте подробнее 

6 февраля

В понедельник премьер Путин опубликовал свою четвертую программную статью, где продолжил излагать свои подходы к дальнейшему развитию страны. В этот же день он встретился с ведущими политологами. Глава правительства отметил, что все лидеры оппозиции — патриоты, которые любят свою страну, и со всеми ними у него хорошие отношения. Жириновского он назвал "эпатажным политиком" со здравыми идеями, похвалил мысли по экономическому планированию Зюганова и сказал, что считает миллиардера Михаила Прохорова современным и искренним человеком, который хочет улучшить ситуацию в экономике.

Читайте подробнее

7 февраля

Во вторник стартовал набор волонтеров, которые будут обслуживать Зимнюю олимпиаду в Сочи в 2014 году. Претенденты заполняют анкету на 14 страницах в местных волонтерских центрах. Главное требование — на 6 января 2014 года добровольцу должно исполниться 18 лет. Ну, а верхнюю планку возрастного ценза определили страховые компании, отказывающиеся страховать жизнь людей старше 85 лет. Существует стереотип, что чаще всего олимпийскими волонтерами становятся школьники, студенты, молодежь. Это не так. Например, средний возраст волонтера на Играх в Ванкувере составил 44 года. Предпочтение отдается знающим не менее двух языков, (английский обязательно), имеющим спортивную подготовку и навыки оказания первой медицинской помощи.

Читайте подробнее

На пленарном заседании Государственная Дума решила наболевший вопрос с 17-летней историей. В результате страна получила полный пакет правовых инструментов для борьбы с педофилами и наркомафией. В многочисленных интернет-дискуссиях было сломано немало копий по этой теме. Теперь наказания для педофилов ужесточены, их законодательно разрешено кастрировать.

Читайте подробнее

Смотрите видео

8 февраля

В среду широкий резонанс вызвали два подростковых самоубийства. В Лобне две девочки взялись за руки и спрыгнули с крыши 16-этажного дома. Позже из окна одной из квартир московской многоэтажки выбросился 14 летний подросток. Оба случая закончились трагически. Уже много лет Россия является "чемпионом" по детскому суициду. Если во всем мире подростки 15-19 лет совершают 10 самоубийств на 100 тысяч населения, то у нас — 38. Почему? И в чем корни этого явления? В этом вместе с экспертами попытался разобраться корреспондент "Правды.Ру".

Читайте подробнее

Смотрите видео

Пять военных самолетов России совершили облет воздушного пространства Японии. Та, в свою очередь, подняла по тревоге свои ВВС. Нарушения воздушного пространства Японии не было, уточнил Минобороны Японии. Однако появление сразу пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства страны в ведомстве назвали беспрецедентным. Российская сторона минимизировала конфликт. Действительно, почему бы нашим летчикам не понаблюдать за японскими островами, если их министр иностранных дел недавно с палубы корабля осмотрел наши .

Читайте подробнее

9 февраля

После введения во вторник Роспотребнадзором запрета на ввоз сыра из Украины в четверг один из крупнейших производителей украинской "молочки" объявил о временной остановке работы своего сырзавода. По данным экспертов, в сырах обнаружено большое количество пальмового масла. В Киеве считают претензии Онищенко к украинской молочной продукции безосновательными. В рейтинге Doing Business постсоветское пространство выглядит не очень привлекательно. Особенно плохо дела идут на Украине.

Читайте подробнее

Главные новости