События недели (1-7 апреля 2011 года)

Самое важное за 1-7 апреля в материалах "Правды.Ру"

Неделя ознаменовалась необъявленным, но вполне логичным стартом президентских компаний Медведева и Путина. Стартовали также весенний призыв и президент "Банка Москвы" — в Лондон. Вступили в силу новые правила ГАИ, и опубликован рейтинг самых дорогих городов России. В программу Олимпийских игр в Сочи 2014 года включены новые перспективные для России дисциплины. Православные отметили Благовещение, а ВОЗ — день здоровья. Хотите знать, как "развлекаются" современные дети и чем грозит россиянам начатый японцами слив радиоактивной воды? Читайте и обсуждайте вместе с нами.

1 апреля

Медведев встретился с участниками Comedy club, а Путин прокатился на "Ё-мобиле". Если бы не телевизионная картинка, можно было бы подумать, что это первоапрельские шутки. Но ровно за год до президентских выборов эти PR-акции показали, что президентская гонка началась и обозначились два главных претендента. А почему бы и нет? Слишком разными оказались эти два политика, чтобы сохранять преемственность. Разногласия вышли на поверхность еще по лужковскому вопросу, когда премьер прокомментировал его отстранение от должности словами: "С президентом надо дружить". Второй конфликт ясно обозначился по ливийскому вопросу. Как бы ни убеждали нас, что Россия приняла верное решение, воздержавшись при голосовании резолюции 1973 в Совбезе ООН, но общественное мнение говорит о том, что в России не любят политиков, пытающихся усидеть на двух стульях, и генетическая память не воспринимает страны НАТО в качестве союзников.

Стартовал весенний призыв в армию. Весной предлагается направить в войска 218,7 тысяч новобранцев, что на 60 тысяч человек меньше осени 2010 года. Представители "Солдатских матерей" уверены, что Минобороны не удастся выполнить даже такой план. По данным Генштаба, сейчас от призыва по всей России скрывается практически столько же граждан, сколько предполагается отправить в войска. Своими соображениями относительно сложившейся на сегодняшний день ситуации в российской армии поделился замначальника Генштаба ВС России Василий Смирнов. Сохранятся ли для студентов российских вузов отсрочки от воинской службы при введении Болонской системы обучения? Эти страхи имеют под собой почву.

Читайте подробнее

2 апреля

СМИ обсуждают предвыборную программу Медведева, так называемые "10 тезисов по улучшению инвестиционного климата", и скептическую реакцию на нее Путина. Наиболее любопытной представляется та часть, в которой говорится об исключении членов правительства из советов директоров профильных акционерных обществ с госучастием. Пока речь идет всего о 17 должностях, которые занимают восемь заместителей премьера и федеральных министров, в том числе Алексей Кудрин (ВТБ и "Алроса"), Виктор Зубков (Россельхозбанк, "Росагролизинг" и "Росспиртпрома"), Игорь Сечин ("Роснефть"). Цель — исключить государственное лобби на предприятиях, работающих в конкурентной среде. Конкуренция, несомненно, увеличится, но, если речь будет идти об интересах всего государства, Белый дом найдет способ повлиять на принятие решений, хотя бы через директивы тех же министерств. В своем вечернем обзоре официальный канал "Вести 24", уделил программе Путина "Стратегия 2020" столько же внимания, сколько и медведевским тезисам. Это еще раз подтверждает вывод о том, что оба будут баллотироваться на пост президента.

Читайте подробнее

Завершившийся турнир в Майами, показал, что в мировом теннисе произошла смена караула. В мужской программе после того, как Новак Джокович второй раз переиграл бессменную первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля, стало ясно, что швейцарец Роджер Федерер уступил сербскому теннисисту вторую строчку рейтинга. В женской части стоит отметить возвращение в первую десятку мирового рейтинга Марии Шараповой.

Читайте подробнее

3 апреля

Вступили в силу новые правила ГАИ. Шоферская братия ликует: теперь, судя по замыслу нашего могучего МВД, не придется столько драгоценного времени проводить у заветных окошечек, чтобы перерегистрировать автомобиль. Новые правила позволяют ставить на учет машину в любом регионе страны. Они также разрешают сохранять прежние номерные знаки при перерегистрации машины на другое лицо — но только в том случае, если бывший и будущий владельцы жили в одном и том же субъекте Федерации.

Читайте подробнее

После почти двухлетних поисковых работ у берегов Бразилии обнаружены обломки пассажирского самолета авиакомпании "Эр Франс" с фрагментом фюзеляжа с телами погибших. Об этом в понедельник журналистам рассказала министр транспорта Франции. Находка дает надежду на скорое обнаружение "черных ящиков", которые помогут установить причины падения Аэробуса. В поисковой операции участвуют три подводные лодки, которые с помощью гидролокатора обследуют дно в районе крушения. Аэробус, А 330-200, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, пропал с экрана радаров утром 1 июня 2009 года. На борту авиалайнера находилось 228 человек, в основном граждане Франции, Бразилии и ФРГ.

Читайте подробнее

4 апреля

Росстат опубликовал рейтинг стоимости жизнипочти в 300 российских городах. Москва в этом рейтинге оказалась далеко не самым дорогим для жизни мест — ее опережают 33 города России. Росстат рассчитал так называемый индекс стоимости жизни (ИСЖ). Средний по стране ИСЖ принят за 100 процентов. Расчеты показывают, что самым дорогим городом страны, по этому показателю, стал город Билибино на Чукотке с показателем в 222,2 процента. Минимального значения — 73,7 процента — индекс достиг в городе Балашов Саратовской области. ИСЖ в столице составляет 126,7 процента. Жизнь в Хабаровске, Сургуте или в Ханты-Мансийске гораздо дороже, чем в столице.

Читайте подробнее

5 апреля

Президент Банка Москвы Алексей Бородин покинул Россию, опасаясь уголовного преследования, сообщили некоторые СМИ. Этот же слух подтвердил давно находящийся в бегах г-н Березовский. Позже сам Бородин заявил, что никуда не убегал, а находится в Лондоне на лечении и вернется, как только вылечится. В самом банке эту версию подтвердили. Президент проходит как фигурант в уголовном деле о незаконной выдаче Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" Батуриной на огромную сумму — 12,76 млрд рублей. Получившая кредит компания, по данным следствия, не имела ни намерений, ни возможности исполнить обязательства по кредиту и предоставила недостоверные сведения о предмете залога. Но "некие" сотрудники Банка Москвы, зная об этом, все же содействовали выдаче кредита, введя в заблуждение руководство банка, то есть Бородина. Против этих "неустановленных лиц" из числа сотрудников Банка Москвы, а также представителей "Премьер Эстейт" было заведено уголовное дело о незаконном приобретении чужого имущества в особо крупном размере. Так что "к Бородину лично пока никаких претензий нет" и "в рамкахделаобвинений пока никому не предъявлено".

Читайте подробнее

В Риге похоронен советский партизан Василий Кононов. Его дело, дошедшее до Страсбургского суда, стало символом противостояния травли, затеянной властями Латвии против советских партизан. И теперь весь вопрос в том, продолжится ли после его смерти дело "Кононов против Латвии", или же героизирующим нацизм прибалтам удастся спустить все на тормозах.

Читайте подробнее

Специалисты TEPCO приступили к сбросу в океан 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды, которую использовали для охлаждения реакторов АЭС. Администрация пошла на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды. Этот сброс более опасен, чем выбросы радиации в атмосферу, и может привести к катастрофическим последствиям. Радиоактивная вода содержит значительное количество мелкодисперсных частиц самого радиоактивного топлива с периодом полураспада около 30 лет. Они не оседают быстро в воде, и после попадания в океан легко окажутся сначала в организмах обитателей океана, а затем, через пищевую цепочку, — в организмах людей. Остается надеяться только на океанические течения, которые имеют здесь направление в сторону от берегов России к Австралии.

6 апреля

Краснодарская история с видеороликом, на котором ученик местной школы размахивает пистолетом прямо на уроке, становится все загадочнее и запутаннее. Запись, породившую много шума и возгласов "Доколе?", сначала объявили мало того что постановкой, да еще и соцрекламой. А во вторник, по итогам проверки, своего места лишился директор той самой школы. Подкладывание кнопок на стул и плевки бумагой из трубочки — хулиганами давно забыты. Современные дети "развлекаются" куда более изощренно и с применением высоких технологий.

Читайте подробнее

В программу Олимпийских игр в Сочи 2014 года включены новые дисциплины. Такое решение принял Международный олимпийский комитет. Речь идет о прыжках на лыжах с трамплина среди женщин, хафпайпе во фристайле (у мужчин и у женщин), смешанной эстафете в биатлоне, командном фигурном катании и командной эстафете в санном спорте.

Читайте подробнее

7 апреля

7 апреля по новому стилю поместные православные церкви, живущие по юлианскому календарю, отмечают один из важнейших праздников года — Благовещение Пресвятой Богородицы. "Днесь спасения нашего главизна", то есть начало, говорится в тропаре праздника. В этот день православные вспоминают явление архангела Гавриила Деве Марии с Благой Вестью. Очень важно обратить внимание на то, что архангел Гавриил не приказывает Деве Марии от имени Бога родить Его Сына, не ставит Ее перед фактом, а именно предлагает совершить этот подвиг, и Сама Дева Мария была свободна отказаться от него.

Читайте подробнее

Человечество отметило День здоровья, который в этом году посвящен устойчивости к антибиотикам. Это не новая проблема, но она становится все более опасной. Между людьми и микробами идет постоянная борьба и, похоже, в последнее время микробы побеждают. Появились даже микробы-наркоманы, которые не могут жить без антибиотиков. Мы можем оказаться в доантибиотиковой эре. То есть, ни на один микроорганизм не будет действовать ни один антибиотик.

Читайте подробнее