События недели 29 июля - 4 августа

Самое важное за 29 июля - 4 августа в материалах "Правды.Ру"

Пилоты, капитаны и диспетчеры в более чем половине случаев являются тем самым человеческим фактором, который губит наши души. Одни делают это по неопытности, другие по не знанию, третьи из преступной халатности. Один не послушал диспетчера, другой отлучился, третий решил для потехи обогнать баржу. Страна вздрогнула от бессмысленного и ужасного убийства троих детей, их матери и бабушки и теракта в детском саду. По сути, это были Беслан и Кущевская в миниатюре. Может быть, правы британцы, поместившие Россию в двадцатку самых опасных стран мира?

 На этой неделе для мусульман наступил священный месяц Рамадан, но когда на кону власть и деньги, религиозные законы не действуют. Конгресс США "вдруг" вспомнил об Абхазии и Южной Осетии, но международное сообщество отреагировало вяло ввиду бесперспективности американской позиции. Валентина Матвиенко "тайно" зарегистрировалась в двух округах и попробует выиграть местные выборы, чтобы пройти в Совфед и занять вожделенную должность. Вот только захочет ли избиратель иметь "свадебного генерала" или "уже все схвачено"? По инициативе "Правды.Ру" СК РФ начал проверку противоправных действий в отношении несовершеннолетних детей гражданки РФ, проживающей в Норвегии. А министр Голикова предложила отменить второй по значимости после паспорта документ.

29 июля

В пятницу были опубликованы два отчета по крупнейшим авиакатастрофам последнего времени - французского аэробуса А330 рейса Рио - Париж над Атлантикой и польского правительственного Ту-154 под Смоленском. Оба отчета зафиксировали, что главной причиной трагедий был человеческий фактор. Роковую ошибку совершили молодые, неквалифицированные пилоты, причем французский экипаж, как выяснилось, вообще не умел пилотировать в ручном режиме высотного полета. Поляки представили собственный отчет о причинах катастрофы Ту-154, согласно которому причиной крушения - недостаточная подготовленность экипажа и неправильные команды диспетчера. Несмотря на попытку переложить часть вины на Россию, в целом их позиция совпадает с выводами комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Известно, что более 50 процентов авиакатастроф в мире происходит по ошибке пилотов, о чем они никогда не расскажут.

Читайте подробнее

30 июля

В субботу в Росавиацию поступило заявление авиакомпании "Континент" "об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности", в связи с чем Министерство транспорта РФ распорядилось задержать вылеты ее самолетов. Небольшая компания Амурской области располагала девятью самолетами, и коммерческие потери от ее банкротства невелики. Велик моральный ущерб. Кто виноват в подобных случаях — перевозчик или государство, которое обязано наблюдать за тем, чтобы он не доводил ситуацию до подобных инцидентов? Или опять как после прошлогоднего московского коллапса, потребитель в споре государства и коммерческих структур окажется проигравшим? Росавиация обнаружила, что гендиректор "Континента" все средства от продажи билетов тратил на приобретение личной собственности и специально обанкротил свою фирму. В свою очередь СК РФ нашел его пособников в Росавиации и возбудил уголовное дело.

31 июля

В воскресение на Москве-реке напротив спорткомплекса "Лужники" после столкновения с баржой затонул прогулочный катер, на котором веселая компания праздновала день рождения. В результате девять человек погибли. Катер был перегружен, но даже очень перегруженному речному судну чрезвычайно трудно утонуть в 10 метрах от берега. Если верить сообщениям очевидцев, катер дал несколько кругов вокруг баржи, после чего зацепил ее и затонул. Шампанское лилось рекой, и, вероятно, капитан, который не раз нарушал правила судоходства, решился на безрассудство. Впрочем, сам он уже ничего не сможет сказать в свое оправдание.

Конгресс США выдал очередной перл, признав Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Российской Федерацией". Резолюция призывает правительство России "вернуть войска на предвоенные позиции и обеспечить доступ гуманитарной помощи ко всем, кто был затронут конфликтом". Штамповать резолюции, осуждающие и обучающие Россию, как ей надо действовать, американцы привыкли, только собака лает, а караван идет.

Читайте подробнее

1 августа

В понедельник для мусульман наступил священный месяц Рамадан. Пророк Мухаммед сказал: "У рая есть восемь дверей, среди них есть дверь, которая называется Ар-Райян, никто не войдет в нее, кроме постящихся". Для кого же открывается дверь Ар-Райян?

Читайте подробнее

Завершилась переаттестация сотрудников МВД, затеянная с целью искоренения коррупции в правоохранительных органах. Высший генералитет подвергался даже проверке на полиграфе. Предполагается, что теперь ряды правоохранительных органов очищены и от непрофессионалов, и от коррупционеров. Только эксперты верить в это отказываются. По их мнению, если бы генералов действительно подвергали проверке на полиграфе, то такой тест выдержали бы от силы пять-шесть человек. Очевидно, что с окончанием "перетряхивания" сотрудников МВД кадровые проблемы никуда не исчезнут.

Норвежские хакеры из группировки Anonymous Norway взломали аккаунт террориста Андерса Брейвика на "Твиттере", удалили из него все сообщения и написали: "Забудьте о нем". Последуем этому отличному совету. Это то, чего Брейвик действительно страшится. Как знать, не воодушевился ли его примером бомбометатель из Комсомольска-на Амуре.

2 августа

В среду в одной из квартир в Туле обнаружены тела пяти человек, трое из которых дети. Трупы нашли примерно через девять дней после преступления. Детей в возрасте до десяти лет во сне забили насмерть молотком. Выдвигались разные версии, в том числе убийство на религиозной почве и из-за профессиональной деятельности матери, которая работала в Туле риелтором. Но верной оказалась самая простая и страшная: семью хладнокровно убил любовник женщины на почве бытовой ссоры. Он "починил" компьютер, а ей не понравилось.

Читайте подробнее

В одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре рано утром сработало взрывное устройство. Пострадала пятилетняя девочка. На площадке она нашла красивую коробочку, которая взорвалась в ее руках. Взрыв квалифицирован как теракт. Подозреваемый в организации взрыва был пойман быстро. Почему сотрудники не проверили территорию? Почему не были установлены камеры наблюдения? Беслан может повториться? В школах и детских садах по всей России усилены проверки, полиция рыщет в поисках новых террористов и бомб. Но каждому директору садика или школы в голову не залезешь, а именно там кроется причина халатности, от которой гибнут дети. Стало известно, что раненой девочке удалось сохранить зрение.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко получила официальный статус кандидата в депутаты двух муниципальных образований — "Петровский" и "Красненькая речка". Еще чуть-чуть, и она сможет соперничать по популярности с бывшей моделью и женой президента Франции Карлой Бруни. Помимо Матвиенко и представителей единороссов, в списках кандидатов фигурируют гардеробщица, помощник депутата и безработный. Только вот последний раз Валентина Матвиенко участвовала в выборах в 2003 году. Восемь лет — большой срок. И за эти годы Валентина Ивановна основательно подзабыла, что такое поддержка граждан.

Читайте подробнее

3 августа

В Египте начался суд над больным раком 83-летним экс-президентом Египта Хосни Мубараком, которого внесли в суд на носилках. "Последнего египетского фараона" обвиняют в коррупции, превышении полномочий и подстрекательстве к убийству. Толпа снаружи бесновалась: одни требовали смертной казни, другие -  освобождения. Египетские власти решили вести трансляцию из зала суда в прямом эфире, предположив, что в Рамадан народ не решится на радикальные действия. Но метание палок и камней, видимо, не входит в список запрещенных шариатом действий. Пока судят Мубарака, в Сирии идет война между законным правительством и исламистами.

Читайте подробнее

Следственный комитет России заинтересовался делом Ирины Бергсет, за историей которой продолжает следить "Правда.Ру". Александр Бастрыкин поручил своим сотрудникам проверить информацию о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних детей гражданки РФ. Поможет ли вмешательство Российского государства сдвинуть дело с мертвой точки?

Читайте подробнее 

4 августа

В четверг Минздравсоцразвития РФ предложил отменить трудовые книжки с 2012 года. Одни эксперты считают, что это значительно облегчит задачи работодателей по ведению документации о приеме на работу, тем самым даст им возможность ущемлять права работников. Другие — что они сегодня не играют в жизни человека фактически никакой роли, кроме фискальной, и что на работу принимают не по записям в трудовой книжке, а по резюме. Вопрос будет обсуждаться, гарантирует министерство. Ясно одно: бороться надо не с книжками, а с "серой" зарплатой. Вот бы на сей счет получить дельное предложение от г-жи Голиковой.

Россия вошла в список самых опасных стран мира, причем жить в ней опаснее, чем в Израиле и даже в Судане, где за последние годы погибли около трех миллионов человек. Кто автор рейтинга? Британская консалтинговая компания Maplecroft. Конечно, такие рейтинги преследуют определенную цель, но уж так ли не правы британцы?

Читайте подробнее