Гособвинение хочет закрыть Удальцова и Развозжаева на восемь лет прокуратура обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года данные следствия Гиви Таргамадзе новости Правда.ру 2014

Для Удальцова и Развозжаева просят восемь лет колонии

Прокуратура попросила для Удальцова и Развозжаева восемь лет колонии.

Лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву светит по восемь лет лишения свободы. По такому сроку для оппозиционеров попросила прокуратура по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела Удальцова и Развозжаева 18 февраля 2014 года. 13 мая гособвинение закончило представлять свои доказательства: были допрошены ключевые свидетели, в том числе уже осужденный по этому делу бывший соратник Удальцова Константин Лебедев, выпущенный минувшей весной условно-досрочно. С 15 мая свои доказательства представляла сторона защиты.

По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе 6 мая 2012 года организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого в течение 2012 года они якобы планировали организовать новые массовые беспорядки в на территории РФ. В основу обвинений лег фильм "Анатомия протеста 2", показанный по НТВ осенью 2012 года. Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (часть 1 статьи 322 УК РФ).

Леонид Развозжаев был задержан в октябре 2012 года. По версии следствия, Развозжаев уехал на Украину, но потом решил вернуться, чтобы сдаться российским властям. Развозжаев, однако, утверждал, что сотрудники спецслужб похитили его в Киеве, привезли в Россию и под пытками заставили дать признательные показания. С осени 2012 года активист содержится под арестом.

Сергей Удальцов в октябре 2012 года был допрошен и отпущен под подписку о невыезде, а в феврале 2013 года суд санкционировал домашний арест оппозиционера.

Лебедев полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. 24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении, а 6 мая он покинул СИЗО.

Гиви Таргамадзе был объявлен в федеральный розыск.

Читайте также: 

Белая лента - где-то давно, в далеком прошлом

Солнце, Болотная и бинокль Удальцова

Таргамадзе не стали ставить в "красный угол"

Таргамадзе признали в подлиннике

Обсудить