На парижские корты выйдут восемь россиян

Во второй день Открытого чемпионата Франции по теннису на парижские корты выйдут восемь представителей России, чтобы провести свои поединки первого круга. Анна Чакветадзе (6-й номер посева) скрестит ракетки с опытной испанкой Нурией Льагостера-Вивес. Теннисисток разделяет в табели о рангах 76 позиций, однако это вовсе не гарантирует россиянке легкую жизнь.

В нынешнем сезоне 21-летняя Чакветадзе не показывает теннис того уровня, который позволил ей в прошлом году ворваться в десятку мирового рейтинга. В 25 поединках сезона-2008 Анна потерпела 10 поражений (у испанки соотношение побед и поражений составляет 21-6). Соперницы выиграли в этом году по одному турниру, по личным встречам у них тоже равенство 1-1. Последний их очный поединок состоялся в 2007-м в первом круге Кубка Федерации, и тогда на грунте Чакветадзе оказалась сильнее в трех сетах.

К слову, в сентябре сборным России и Испании вновь предстоит сразиться - в финале Кубка Федерации. Члены мужской сборной России Михаил Южный (15) и Дмитрий Турсунов (30) сыграют в понедельник с немецкими теннисистами. Южному предстоит встреча с0 103-й ракеткой мира Бенджамином Беккером, который в нынешнем сезоне играет слабо и которого Михаил обязан обыгрывать. Из единственный очный поединок состоялся в 2007 году на грунте Мюнхена и остался за Южным. Турсунов с Даниэлем Брандсом, занимающим в рейтинге 210-е место, никогда ранее не играл.

Также в понедельник сыграют Мария Кириленко (21) и итальянка Мария Елена Камерин, Екатерина Бычкова и швейцарка Патти Шнидер (10), Елена Веснина и немка Сабине Лисицки, юная Анастасия Павлюченкова и аргентинка Мария-Эмилия Салерни, Анастасия Родионова и китаянка Шуай Пен. Старт на "Ролан Гаррос" 26 мая примут фавориты мужского турнира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Швейцарец сыграет с американцем Сэмом Куэрри, испанец проверит амбиции прогрессирующего бразильца Томаса Белуччи, передает РИА Новости.

Обсудить